Зять Назарбаева вновь переизбран в состав исполкома Ассоциаций олимпийских комитетов

Автор -

Бизнесмен и действующий президент Национального олимпийского комитета РК Тимур Кулибаев вновь переизбран в состав исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) на период с 2023 по 2026 год, сообщает olimpic.kz.

Его кандидатура была представлена Олимпийским советом Азии (ОСА) в качестве представителя континента. Тимур Кулибаев является вице-президентом континентальной ассоциации — Олимпийского совета Азии с 2015 года.

Тимур Кулибаев также является действующим членом комиссии Международного олимпийского комитета по связям с общественностью и социальному развитию через спорт.

В сентябре 2022 года президент МОК Томас Бах назначил Тимура Кулибаева в комиссию МОК «Олимпизм 365», которая займется мероприятиями по усилению роли спорта как важного фактора достижения целей ООН в области устойчивого развития.

Исполнительный комитет АНОК является руководящим органом АНОК, в состав которого входят 32 представителя НОКов, президент АНОК, старший вице-президент АНОК, генеральный секретарь организации и наиболее активные деятели всемирного Олимпийского движения, избираемые сроком на четыре года.

Напомним, Кулибаев уже был в составе исполкома АНОК в период с 2018 по 2022 годы.

Тимур Кулибаев №1 в рейтинге Forbes Kazakhstan 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022 и №2 в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана — 2022. Вместе с супругой Динарой Кулибаевой он владеет АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», через которое они контролируют АО «Народный Банк Казахстана» и имеют долю в 40% в АО «Altyn Bank». Группа ведет деятельность в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Грузии.

Основной владелец ТОО «Кипрос», в многопрофильную структуру которого входят ТОО «Viled Group», ТОО «Emdeu Group», ТОО «iQ Solutions», ТОО «PetroRetail» (сеть автозаправок КМГ), ТОО «Mercury Properties», занимающееся арендой и управлением коммерческой недвижимостью в Алматы, Астане, Дубае и других городах.

Поделиться