Канат Исаев заключен под стражу в рамках уголовного дела 2017 года

Автор -

    Экс-депутат Канат Исаев заключен под стражу в рамках уголовного дела, возбужденного в 2017 году. Об этом сообщает Азаттык.

    В пресс-службе Первомайского районного суда 24 октября уточнили, что по ходатайству следователя ГКНБ была изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная в октябре 2018 года, на заключение под стражу в СИЗО ГКНБ до 23 ноября.

    Как отмечается, на деле Каната Исаева стоит гриф «Секретно». Госкомитет национальной безопасности пока не прокомментировал уголовное дело в отношении экс-парламентария.

    В сентябре 2017 года ГКНБ сообщал о задержании Канатбека Исаева. Он подозревался по статьям «Приготовление к преступлению», «Массовые беспорядки» и «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР. В рамках этого дела Канатбек Исаев находился под стражей в СИЗО ГКНБ почти год, 18 июля 2018 года Бишкекский городской суд отпустил его под домашний арест.

    23 октября 2022 года милиция провела массовые обыски в домах политиков и активистов. В результате был задержан 21 человек. Среди задержанных и Канатбек Исаев, но в отличие от других, которых задержали на 48 часов, Исаев водворен в СИЗО на месяц.

    Поделиться