Компания BMW патентует технологию предупреждения водителя о царапинах на кузове

BMW подала заявку на патент на новую защитную пленку для краски, которая обнаруживает и предупреждает водителя, когда кузов поцарапан. Согласно сообщениям СМИ, патентная литература указывает, что новая система возникла в Китае, где старые города не имеют инфраструктуры для поддержки растущего числа транспортных средств на дорогах. Это приводит к затруднениям при парковке и вождении, увеличивая вероятность появления царапин, пишут СМИ.

В сообщениях говорится, что BMW может использовать «проводящую чувствительную к царапинам кожу», которая при проколе или истирании обнаруживает изменение тока, немедленно предупреждая водителя. Изменение тока также может позволить различным камерам попытаться зафиксировать причину царапины.

Детали того, как автомобиль предупреждает водителя, различаются. Согласно сообщениям, если автомобиль находится в движении, он предупредит водителя, отправив звуковые и визуальные сигналы. С другой стороны, если царапина возникает, когда автомобиль припаркован вдали от водителя, на его смартфон может быть отправлено оповещение. Говорится, что BMW еще не получила этот патент. Однако, даже если он запатентован, это не гарантирует, что будущие автомобили будут оснащены этой технологией.

Поделиться