«Ссылка на звонок»: как работает новая опция WhatsApp

Нововведение заработало у пользователей, обновивших гаджеты до последней версии приложения. Редакции Hi-Tech удалось протестировать полезную функцию — рассказываем и показываем, как она работает.

Опция называется «Создать ссылку на звонок». На телефоне она появилась после обновления мессенджера до версии 22.21.77. Как становится понятно из названия, нововведение позволяет присылать пользователям специальные ссылки-приглашения, нажав на которые получатель присоединяется к видеоконференции или голосовому звонку.

Воспользоваться функцией можно во вкладке «Звонки». Предложение создать ссылку появляется сверху. Если нажать на него, выскочит плашка, в которой можно выбрать, для чего именно вам нужно создать приглашение — для видео или аудио.

Обратите внимание, что мессенджер предлагает сделать два действия с созданной ссылкой: поделиться ею или копировать. Если вы выберете первое и отправите приглашение контакту, то, помимо ссылки, он получит сообщение следующего содержания: «Присоединитесь к моему аудио/видеозвонку в WhatsApp по ссылке». В ином случае отправится просто «голая» ссылка.

Впервые о нововведении стало известно в конце прошлого месяца. По данным Android Police, тогда Марк Цукерберг (ему принадлежит в том числе WhatsApp) объявил, что разработчики мессенджера разрабатывают опцию, упрощающую проведение конференц-звонков, и ее скорый анонс неизбежен. Тогда же стало известно, что лимит групповых звонков в WhatsApp увеличат до 32 пользователей.

Поделиться