Группа прогрессивных конгрессменов-демократов призвала администрацию Байдена подумать о прямых переговорах с Россией об Украине

Автор -

30 членов Палаты представителей, относящихся к левому крылу Демократической партии, написали открытое письмо президенту Джо Байдену с призывом не отказываться от возможности прямых переговоров с Россией в поисках «реалистичных рамок прекращения огня» и прекращения войны на условиях, приемлемых для Украины. Об этом пишут Би-би-си.

«Мы согласны с точкой зрения администрации, что не дело Америки оказывать давление на правительство Украины по поводу его суверенных решений. Но как законодатели, ответственные за расходование десятков миллиардов долларов американских налогоплательщиков в качестве военной помощи в этом конфликте, мы считает, что подобная вовлеченность в войну также создает ответственность для Соединенных Штатов для серьезного рассмотрения всех возможных действий, включая и прямое взаимодействие с Россией», — пишут конгрессмены.

Они считают, что в качестве стимула к прекращению войны США могли бы предложить России смягчение санкций.

Ранее лидер республиканского меньшинства в палате Кевин Маккарти также дал понять, что после ноябрьских выборов, когда, как прогнозируется, республиканцы получат в палате большинство, они будут выделять средства на поддержку Украины гораздо осторожнее.

Письмо левых демократов прокомментировали в Белом доме и Госдепартаменте. «Мы постоянно четко говорим: про Украину без Украины мы разговаривать не будем», — заявила пресс-секретарь президента Карин Жан-Пьер.

«Никто не хочет видеть окончание этой войны больше, чем наши украинские коллеги, — заявил со своей стороны пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. — Мы не знаем, когда это произойдет, и главная и единственная причина этого — потому, что мы не видим от россиян никаких признаков, что они готовы включиться в дипломатию и диалог. Мы обеспечиваем наших украинских партнеров тем, что им нужно на поле боя, для того чтобы, когда появится какой-то стол переговоров, они были в самой сильной возможной позиции».

Поделиться