Кыргызстан за 10 месяцев получил от доноров 180 млн долларов на поддержку бюджета

Автор -

Кабмин Кыргызстана за последние 10 месяцев получил от международных финансовых институтов 180 млн долларов на поддержку бюджета. Об этом 24 октября на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша сообщил заместитель министра финансов Руслан Татиков, передает Азаттык.

«На поддержку бюджета взяли 180 млн долларов, 50 млн из них – грант. В сомовом выражении это примерно 15 млрд. Мы взяли в долг эту сумму и выдаем на развитие», — сказал замминистра.

Такие данные были озвучены в ходу обсуждения кредитного соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития. Депутат Адахан Мадумаров выразил мнение, что «несмотря на получение таких кредитов в стране не появляются крупные предприятия».

В 2021 году Кыргызстан получил от международных донорских организаций порядка 38 млрд сомов (447 млн 585 тысяч 394 доллара). Начальник Управления международного сотрудничества Минфина Нурбек Акжолов сообщал, что средства извне поступают по двум направлениям: через государственные инвестиции для реализации крупных проектов и для поддержки бюджета. 11,4 млрд сомов были направлены на поддержку бюджета, на крупные проекты было привлечено 26,4 млрд сомов.

По данным на конец прошлого года, госдолг Кыргызстана достиг 5,1 млрд долларов, из которых 4,3 миллиарда – внешние заимствования. Остальное кабмин должен по государственным ценным бумагам, которые покупают только внутренние финансовые институты.

Стоит отметить, что по данным Минфина,в январе-сентябре 2022 года на обслуживание государственного внешнего и внутреннего долга, из республиканского бюджета Кбыло направлено 24 млрд 706,9 млн сомов.

Поделиться