Мамбетжунус Абылов: У комитета по защите Кемпирабадского водохранилища не было цели захватывать власть

Автор -

    Член комитета по защите Кемпирабадского водохранилища Мамбетжунус Абылов 25 октября в ходе пресс-конференции заявил, что у членов комитета не было цели захватывать власть.

    «У комитета не было призывов захватывать власть, устраивать беспорядки и так далее. Там обсуждалось решение, принятое по итогам курултая в Узгенском районе. Согласно резолюции курултая я внес предложение создать комитет по защите. Бекназаров предложил провести общий курултай. Было еще одно предложение – написать письмо президенту, чтобы ввели мораторий на этот вопрос и приостановили переговоры», — сказал Абылов, передает Азаттык.

    Мамбетжунус Абылов также опроверг предположения, высказываемые пользователями соцсетей, что он «специально созвал оппозиционных политиков и активистов, чтобы сдать властям». Он выразил мнение, что «попытку создать комитет по защите водохранилища власть использовала в своих целях, чтобы заключить под стражу неугодных себе лиц», добавив, что среди задержанных есть и те, кто не был членом комитета и не участвовал в заседании. По его словам, политик Канат Исаев был приглашен на заседание, но не участвовал в нем.

    В Первомайском районном суде Бишкека 24 и ночью 25 октября рассмотрели меру пресечения в отношении политиков и активистов, подозреваемых в подготовке к организации массовых беспорядков.

    Первомайский суд заключил под стражу до 20 декабря:

    1. активиста Эрлана Бекчороева;
    2. экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву;
    3. журналиста Айданбека Акматова;
    4. политика Равшана Джеенбекова;
    5. экс-депутатку Асию Сасыкбаеву;
    6. активиста Айбека Бузурманкулова;
    7. активистку Перизат Суранову;
    8. активиста Чынгыза Капарова;
    9. активиста Чынарбека Шабдан уулу (Али Шабдан);
    10. активиста Таалая Мадеминова;
    11. экс-главу ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева;
    12. активиста Нурлана Асанбаева;
    13. экс-депутата Кубанычбека Кадырова;
    14. политика Бектура Асанова;
    15. правозащитницу Клару Сооронкулову;
    16. политика Жениша Молдокматова.

    Политика Азимбека Бекназарова суд заключил под стражу до 23 декабря, а активиста Улукбека Маматаева до 22 декабря, а активистку Риту Карасартову арестовали до 21 декабря. Все задержанные будут содержаться под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

    Активисту Таланту Эшалиеву также должны были вынести меру пресечения в Первомайском райсуде. По словам правозащитницы Азизы Абдирасуловой, Эшалиева доставили в суд предынфарктном состоянии.

    Затем активиста снова увезли в больницу, так как ему стало плохо. Эшалиев также, как и другие политики и активисты, проходит подозреваемым по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Позже Первомайский райсуд отпустил его под домашний арест.

    Специалист по конституционному праву Сания Токтогазиева на своей странице в Facebook раскритиковала судебные органы Кыргызстана за водворение задержанных активистов и политиков под стражу на два месяца.

    По ее мнению, судьи вместо того, чтобы быть гарантами Конституции и верховенства права, сами стали источником разрушения конституционализма и верховенства права в Кыргызстане.

    «Судьи массового закрывают глаза на вопиющие процессуальные нарушения, я молчу о прямом долге судей в таких случаях следовать принципам обоснованности и пропорциональности. Наши суды все эти годы систематически ломали кыргызское право. Они утонули в коррупции, в беспринципности и в правовом беспределе. Они на протяжении 30 лет только и делают, что становятся инструментом правового террора в руках каждого президента и силового блока. Позор!» – написала юрист.

    Поделиться