Госинспекторы Минприроды и сотрудники ГУВД Бишкека проверяли авто на выброс загрязняющих веществ

Автор -

26 октября 2022 года государственные инспекторы министерства природных ресурсов совместно с сотрудниками ГУВД г. Бишкек провели рейд по проверке на соответствие выбросов вредных веществ в выхлопных газах автомобоилей на пересечениях улиц Ю. Фучика и М. Рыскулова столицы.

В результате рейда проверены 30 микроавтобусов, из них в 10 прибор для измерения плотности дыма показал повышенный выброс загрязняющих веществ. С водителями проведены профилактические мероприятия и разъяснительные работы по своевременному устранению неисправностей.

Также результаты измерения показали максимальный уровень дымности у одного автотранспорта, водителя оштрафовали на 7500 сомов.

В целях улучшения атмосферного воздуха в городе Бишкек и во избежание штрафных санкций Минприроды призывает водителей не допускать эксплуатацию транспортных средств с превышением в выхлопных газах вредных веществ.

Если вы столкнулись с нарушениями правил охраны атмосферного воздуха в г. Бишкек ведомство просит сообщать по номеру горячей линии Бишкекского регионального управления – 0554-434-202.

Справочно: Согласно Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128, статье 234 — за эксплуатацию автомототранспортных или других передвижных средств либо установок, содержание загрязняющих веществ в выбросах, которых превышает установленные нормативы – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (7 500 сомов), на юридических лиц – 230 расчетных показателей (23 000 сомов).

Поделиться