С 1 мая 2023 года введен временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата».

Так, в соответствии со статьями 66, 71 Конституции Кыргызской Республики, с 1 мая 2023 года устанавливается временный запрет, сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики (классифицируемого кодом 2616 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС).

Открытому акционерному обществу «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставляется исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики.

Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики необходимо принять меры, направленные на пресечение незаконного вывоза товаров, указанных в Указе.

Кабинету Министров Кыргызской Республики в установленном порядке поручено продлевать каждые шесть месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года, временный запрет, сообщает пресс-служба президента.

Поделиться