В Новосибирске уроженку Кыргызстана признали виновной в краже 7 млн рублей – ее отправят в колонию на 2,5 года

Автор -
274

Суд огласил приговор уроженке Кыргызстана Айнагул, которая стала фигурантом громкого дела о краже сумки с семью миллионами рублей в Новосибирске. Женщину признали виновной и отправили в колонию общего режима на два с половиной года. Свою вину женщина отрицает. По ее словам, сумка, которую она подобрала, валялась на улице, но денег в ней не было Адвокат Айнагул уверял, что инцидент – заранее спланированная мошенническая схема предпринимателя, который таким образом хотел избавиться от долгов.

Октябрьский районный суд признал виновной уборщицу из Кыргызстана Айнагул по пункту «б» части четвертой статьи 158 УК РФ «Кража». Предварительное следствие установило, что 4 ноября 2021 года у дома на улице Добролюбова, 1 женщина увидела сумку, в которой лежали семь миллионов рублей.

«Айнагул тайно похитила данную сумку, стоимостью восемь тысяч рублей с денежными средствами в сумме семь миллионов рублей. После чего Айнагул с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшему (прим. ред. – владельцу сумки с деньгами) ущерб в особо крупном размере», – передают в Октябрьском районном суде.

Женщину приговорили к лишению свободы на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, женщина без российского гражданства работала уборщицей в одной из гостиниц Новосибирска. По дороге на работу она заметила на улице сумку. По ее словам, внутри были две наволочки, медицинская маска и флешка. Айнагул утверждала, что находку унесла с собой и оставила в гостинице в служебном помещении. На следующий день о бесхозной сумке женщина рассказала администратору, а сама направилась в кафе отмечать с семьей свой день рождения.

Вскоре Айнагул задержали. После этого муж женщины обратился в консульство Кыргызстана и попросил предоставить адвоката. К делу подключился адвокат Абдилазиз Бадалбаев. Тогда он заключил, что сумка принадлежала новосибирскому бизнесмену. Предприниматель, по словам адвоката, за два месяца до событий продал квартиру, автомобиль и набрал кредитов в семи банках: от 250 тысяч до полумиллиона рублей. Кстати, сам пострадавший отмечал, что сумку «с миллионами» потерял из-за того, что был пьян, не заметил. Адвокат отмечал, что не заметить на белом снегу черную сумку с крупной суммой денег невозможно.

Поделиться