Родственники задержанных активистов и политиков обратились к президенту Кыргызстана

Автор -

    Родственники задержанных активистов и политиков на пресс-конференции 27 октября обратились к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

    Жена задержанного активиста Али Шабдана Нураим Сыдыгалиева от лица присутствующих обратилась к президенту и призвала его взять дело о массовом задержании под личный контроль.

    «С каких пор быть патриотом и пользоваться своими правами — это теперь тяжкое преступление, за которое нужно сажать? Садыр Нургожоевич, возьмите [дело] под личный контроль. Потому что то, что сейчас они творят, вызывают недоверие к властям, озлобленность и гнев в народе. Я прошу вас не довести до того, что кто-то останется сиротами, а кто-то останется без родителей», — сказала Сыдыгалиева.

    Дочь задержанной Риты Карасартовой Касиет Мамырбаева заявила: «Мы свободолюбивый и привыкший к этой свободе народ. Поэтому, сколько нас ни пугай, мы будем становиться только сильнее. Мы продолжим работу комитета по защите Кемпир-Абада. 36, 39 и 42 протоколы должны быть раскрыты. Если бы они были раскрыты изначально, то этого всего бы не случилось. В том числе собраний».

    22 октября 2022 года создан комитет поддержки Кемпир-Абадского водохранилища. В него вошли активисты, политики и депутаты парламента. В тот же день в интервью агентству «Кабар» президент Садыр Жапаров заявил: в органах власти есть информация о том, кто стоит за митингами и шествиями по Кемпир-Абаду.

    23 октября начались массовые обыски, больше 20 человек водворили в ИВС ГУВД Бишкека и Чуйской области.

    На один месяц в СИЗО-1 столицы попал экс-депутат парламента Канат Исаев. Активистов Атая Бейшенбека, Чынгыза Капарова, Али Шабдана, Таалайбека Мадеминова, Эрлана Бекчороева, Риту Карасартову, Улукбека Маматаева, Перизат Суранову, Нурлана Асанбаева, журналиста Айданбека Акматова, экс-посла Азимбека Бекназарова, экс-депутатов Равшана Джеенбекова, Асию Сасыкбаеву, Кубанычбека Кадырова, экс-полпреда президента в Таласской области Айбека Бусурманкулова, экс-губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова, лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова, экс-секретаря Совета безопасности Кенешбека Дуйшебаева, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву и экс-судью Конституционного суда Клару Сооронкулову, члена политсовета «Бутун Кыргызстан» Акыла Айтбаева водворили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. Талант Эшалиев отпущен под домашний арест по состоянию здоровья.

    YouTube видео

    Поделиться