Зеленский: Москва пытается наладить каналы общения с Киевом через президента Гвинеи-Биссау

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидер Гвинеи-Биссау Умару Сиссоку Эмбало, приехавший сегодня в Киев после переговоров в Кремле, передал ему сообщение от российских властей.

«Относительно сигналов от российской стороны. Господин президент Гвинеи-Бисау их передал.

Он сказал, что Россия хочет наладить мосты. Я господину президенту глубже показал, что у нас происходит.

Я сказал: чтобы были мосты между теми или иными государствами, надо, чтобы инфраструктуру не взрывали в одном из государств. Тогда, мне кажется, о чем-то в будущем нам можно говорить. Второй вопрос с кем говорить.

Второй вопрос, который передала Россия, что надо разблокировать отношения… Давайте начнем разблокирование, по крайней мере, нашего Черного моря», — цитируют Зеленского украинские СМИ.

Владимир Зеленский также заявил, что Россия применила около 400 иранских дронов «Шахед» за весь период войны.

«Около 400 иранских дронов уже были использованы против гражданского населения Украины… Тем не менее я благодарен нашим военным, 60-70% были сбиты. Это неплохой результат, но я сочувствую всем, кто потерял родных из-за атак иранских дронов», — заявил глава украинского государства.

«Шахеды» регулярно применяются Россией для ударов по объектам в украинских городах, в том числе по Белой Церкви в Киевской области, Одессе и Николаеву. Они маркированы как «Герань» или «Герань-2».

11 октября Владимир Зеленский заявил, что Россия закупила у Ирана 2400 «Шахедов».

Власти России и Ирана отрицают использование этих дронов против Украины.

Зеленский сообщил, что наиболее ожесточенные бои сейчас идут в Донецкой области, в частности, в районе Бахмута и Авдеевки.

«Жесткие бои продолжаются в Донецкой области — бахмутское направление, Авдеевка. Все наши воины, которые держат позиции в этих направлениях в Донецкой области, просто герои», — сказал он в вечернем видеообращении в среду.

Активные бои также ведутся по другим направлениям, в частности, в Луганской области, сказал Зеленский.

«Сегодня в течение дня воздушная тревога несколько раз объявлялась на большей части территории нашего государства. Есть результаты у воздушных сил: сбит очередной вертолет оккупантов, очередные дроны», — добавил он.

По словам украинского президента, общее количество сбитых российских вертолетов приближается к 250.

«Российские оккупанты потеряли уже столько техники – авиационной и другой, – сколько большинство армий мира просто не имеет и никогда не будут иметь. Восстановить эти потери у России не получится», — заявил Зеленский.

Поделиться