Как продолжить читать материалы «Азаттыка»?

Автор -

    Радио «Азаттык» заявляет, что продолжает работу, несмотря на блокировку и дает рекомендации, как продолжать читать свои материалы.

    «Уважаемые читатели, в связи с решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о блокировке сайта «Азаттыка» делимся с вами одним из способов, который позволит вам продолжать читать наши материалы.

    Что такое VPN? Виртуальная частная сеть (VPN) позволяет человеку скрыть свою личность и месторасположение, подключившись к серверу в другом месте. Эти данные довольно сложно перехватить. В мире резко возросла популярность VPN в связи с тем, что люди начали серьезней относиться к интернет-безопасности.

    Появилось множество VPN-сервисов: простых, сложных, бесплатных, платных, дорогих и недорогих вариантов. В таких странах, как Россия, VPN-сервисы блокируют в попытках подавить свободу доступа к информации. Некоторые авторитарные правительства даже продвигают собственные VPN, чтобы иметь возможность контролировать интернет-трафик.

    Подробнее об использовании VPN и других путях обхода блокировки читайте здесь.

    Кроме того, рекомендуем вам скачать приложение «Азаттыка» в IOS или GooglePlay.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение приостановить работу сайта «Азаттык Медиа» на два месяца. Отмечается, что это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке).

    По версии Минкультуры, в сюжете под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

    Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление о ситуации вокруг «Азаттыка» и телеканала «Настоящее время» и отметил, что РСЕ/РС серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий.

    «Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана», — заявил Джейми Флай.

    «Азаттык» продолжает работу, несмотря на блокировку.

    «Азаттык» — кыргызская служба некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, официально зарегистрирована в Кыргызстане как Учреждение «Азаттык Медиа».

    «Азаттык» объективно освещает события, общественную жизнь и демократические явления в Кыргызстане и мире, распространяет свои материалы через телевидение, радио, в Интернете и социальных медиа, говорится в сообщении Азаттык.

    Поделиться