“Гуманный” суд исправно выполнил очередной политический заказ». Перизат Суранова написала письмо из СИЗО-1

Автор -

    Активистка Перизат Суранова, задержанная 23 октября по делу о «Приготовлении к организации массовых беспорядков», написала письмо из СИЗО-1 Бишкека. Ее обращение распространилось в соцсетях.

    По ее словам, условия содержания в ИВС были «унижением человеческого достоинства (холод, грязь, мусор, обшарпанный матрас, питание и вонь)», а в СИЗО активистке «предоставили постельное белье только через сутки».

    «В очередной раз по сфабрикованному обвинению массово заключили под стражу активистов, политиков и блогеров. Следователь МВД ГСУ Актан Ногойбаев незаконно возбудил дело, а циничный, продажный и “гуманный” суд исправно выполнил очередной политический заказ. Не было учтено даже то, что на моем иждивении трое несовершеннолетних детей и пожилые больные родители. Ходатайство рассматривалось в одностороннем порядке», — написала она.

    Суранова обратилась ко всем международным организациям.

    «В Кыргызстане происходит беспредел. Авторитарная система, установленная вследствие нелегитимной конституционной реформы в 2021 году, разрушает столь важные для всего мира демократические ценности, такие как свобода слова, права человека, безопасность и др. Политические гонения, устрашение активистов и политиков, давление на СМИ, журналистов и блогеров и тем более закрытие независимых СМИ чреваты негативными последствиями во всех направлениях развития страны», — подчеркнула она.

    Активистка заявила, что продолжит борьбу за независимый и безопасный Кыргызстан.

    «Моя борьба за независимый и безопасный Кыргызстан будет продолжена, несмотря на то, что моя позиция по вопросу территориальной целостности и национальных интересов касательно границ и передачи Кемпир-Абадского водохранилища привела к тому, что меня лишили самого ценного — моей свободы. Но это больше укрепило мой дух и волю», — отметила она.

    В заключение Суранова призвала кыргызстанцев бороться за свободу слова, права человека, справедливость и демократические ценности, пользуясь своим гражданским правом.

    23 октября в Бишкеке были задержаны 22 политика и активиста. Они выступали против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану, некооыре входили в состав Комитета по защите Кемпир-Абада. До задержания в их домах прошли массовые обыски. В ночь на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных. По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

    Позже в рамках этого же дела были задержаны Мамбетжунус Абылов и Марат Баязов.

    29 октября стало известно, что Первомайский районный суд избрал меру пресечения в отношении Орозайым Нарматовой в виде заключения под стражу на два месяца. По словам члена партии «Бутун Кыргызстан» Улана Канат уулу, она будет содержаться в СИЗО-1.

    В этот же день суд избрал меру пресечения и в отношении предпринимателя и активиста Илгиза Шаменова. Он также заключен под стражу в СИЗО-1 сроком на 2 месяца – до 20 декабря.

    Поделиться