Украина, ООН и Турция согласовали движение 14 судов с зерном в Черном море

Автор -

Украина, Турция и Организация Объединенных Наций согласовали движение 14 судов с украинским зерном в Черном море после заявления РФ о выходе из «зерновой сделки».

Об этом сообщает Совместный координационный центр, пишет УНИАН.

«Делегации Украины, Турции и Организации Объединенных Наций согласовали план движения на завтра, 31 октября, по морскому гуманитарному коридору 14 судов: 12 – на выход и 2 – на вход. Делегация ООН как Секретариат СКЦ проинформировала делегацию Российской Федерации о перемещении судов в соответствии с установленными процедурами СКК. В соответствии с процедурами СКЦ, все участники координируют свою работу со своими военными и другими соответствующими органами, чтобы обеспечить безопасный проход коммерческих судов в рамках Черноморской зерновой инициативы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ООН и Турция также предоставят персонал для инспекций 40 судов, которые будут следовать из Черного моря.

В субботу, 29 октября, Россия сообщила о выходе из «зернового соглашения» по вывозу украинского зерна.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что из-за действий РФ судно Ikaria Angel с 40 тыс. тонн зерна для Эфиопии не смогло выйти из украинского порта, как планировалось. Позже Мининфраструктуры отметило, что Россия фактически заблокировала движение 218 судов.

Ранее Европейский Союз призвал Россию отменить решение о приостановлении участия в реализации соглашений «зерновой инициативы». Вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель подчеркнул, что такие действия со стороны РФ ставят под угрозу основной путь экспорта зерна и удобрений, которые крайне необходимы для решения глобального продовольственного кризиса, вызванного ее войной против Украины.

Россия в течение последних недель тормозила работу зернового коридора, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Неделя за неделей Россия тормозила зерновой коридор, несмотря на свои же обещания партнерам, и теперь заблокировала его полностью», — сказал он в вечернем обращении в воскресенье.

В результате, как заявил Зеленский, суда с продовольствием «вынуждены ждать, потому что Россия шантажирует мир голодом».

«Россия – это единственный виновник того, что продукты питания сейчас будут дорожать для разных людей на огромном пространстве от Западной Африки до Восточной Азии. Россия – это причина, почему люди, в частности, в Эфиопии, Йемене или Сомали остаются с катастрофическим дефицитом продовольствия», — сказал Зеленский.

По данным ООН, с 1 августа до 28 октября из украинских портов было отгружено более 9,3 млн тонн зерна и других продуктов питания. В эту цирфу входят кукуруза, пшеница и подсолнечное масло. Украинские власти в августе заявили, что смогут экспортировать 3 млн тонн зерна в сентябре и 4 млн тонн в октябре.

Сентябрьский показатель в итоге превысил четыре миллиона тонн, так как темпы отгрузки по «зерновой сделке» ускорились. Тем не менее, объем экспорта по-прежнему не достиг довоенного уровня. Когда в июле было подписано соглашение о «зерновом коридоре», мировые цены на продовольствие снизились. Показатель ООН мировых цен на продовольствие — индекс продовольственных цен ФАО — упал почти на 9% в октябре. В августе и сентябре цены продолжали снижаться, хотя это было связано с падением стоимости других видов продовольствия, например, сахара, мяса и молочных продуктов.

Мировые цены на пшеницу немного выросли в сентябре из-за растущей неопределенности относительно того, продолжит ли работать «зерновая сделка» после ноября (в начале ноября истекает срок ее действия).

Хотя некоторые продукты питания отправляются непосредственно в беднейшие страны мира, данные ООН показывают, что самые большие объемы, по крайней мере, первоначально были отправлены из Украины в Испанию, Турцию, Италию, Китай и Нидерланды.

В сентябре ООН заявила, что чуть менее 30% продовольствия было отправлено в беднейшие страны, а 44% пошло в страны с высоким уровнем дохода. Впрочем, ООН отмечает, что зерно, достигшее пункта назначения, может быть переработано, а затем отправлено куда-то еще.

Около 20 млн тонн зерна, предназначенного для экспорта, задержали в Украине с февраля вместе с другими продуктами питания, такими как кукуруза и подсолнечное масло. Это вызвало дефицит продуктов и резкий рост цен во многих странах мира, поскольку Украина являлась для них основным источником импорта продуктов питания.

Так, Африканский банк развития сообщил, что из-за войны на континенте возникла нехватка 30 миллионов тонн продовольствия. Цены на продукты в Африке выросли на 40%. В Нигерии на 50% повысились цены на такие основные продукты, как макароны и хлеб.

В Йемене, который раньше импортировал из Украины более миллиона тонн пшеницы в год, цены на муку выросли на 42%, а на хлеб — на 25%. В Сирии, еще одном крупном импортере украинской пшеницы, цены на хлеб выросли вдвое.

ISW: в субботу Украина атаковала фрегат Черноморского флота, это «сдержанный ответ» на бомбардировки энергообъектов

Вероятно, в Севастополе утром 29 октября вооруженные силы Украины совершили атаку на фрегат Черноморского флота России класса «АдмиралГригорович» с помощью беспилотных надводных кораблей, предполагает американскийИнститут исследования войны (ISW) в своем ежедневном обзоре.

На кадрах из социальных сетей зафиксировано, что неизвестное количество беспилотных надводных аппаратов наносят удар по крайней мере по одному фрегату такого класса, пишут эксперты. На кадрах также видно задымление возле порта в Севастополе и действия российских ПВО, которые ведут огонь по воздушным целям.

Минобороны России в субботу заявило, что в «террористической атаке» были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Военные суда в военное время считаются законными целями, напоминает ISW, не соглашаясь с утверждением о теракте.

В 2015 году испытания на Балтике прошел фрегат «Адмирал Григорович». Всего по этому проекту планировалось построить шесть кораблей, из них в 2016 году Черноморский флот получил три — «Адмирала Григоровича», «Адмирала Эссена» и «Адмирала Макарова», сообщал ТАСС.

ISW также пишет, что в состав Черноморского флота входят три фрегата типа «Григорович», все они способны запускать крылатые ракеты «Калибр». Решение Украины нанести удар по фрегату с «Калибрами» в настоящее время имеет смысл, учитывая интенсивную кампанию российских беспилотников и ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре, считают эксперты американского института.

«Если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным и даже сдержанным ответом на масштабные российские бомбардировки гражданских объектов по всей Украине в последние несколько недель», — говорится в обзоре. Украинские власти не брали на себя ответственность за субботнюю атаку на корабли Черноморского флота.

Насколько существенный ущерб был нанесен кораблям Черноморского флота, неясно, констатирует ISW. Минобороны России заявило, что незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец». Российские официальные лица не признали каких-либо повреждений фрегата.

«После отражения 29 октября террористической атаки на задействованные в обеспечении безопасности “зернового коридора” корабли <…> обломки применявшихся киевским режимом под руководством представителей Великобритании морских беспилотных аппаратов обнаружены и подняты на поверхность», — говорится в сводке министерства обороны России.

Как утверждается, морские БПЛА запущены с побережья в районе Одессы. В дальнейшем они двигались по зоне безопасности «зеленого коридора», а затем изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.

Минобороны, ссылаясь на мнение специалистов, предположило, что аппараты могли запустить с борта одного из гражданских судов, «зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельхозпродукции».

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, касается транспортировки злаковых, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Она действует до 18 ноября.

После инцидента с беспилотниками Минобороны объявило о приостановке соглашения. Ранее источник РИА Новости в Стамбуле сообщил, что Турция «на всех уровнях» ведет переговоры с Россией, и не исключил, что сделка останется в силе.

Поделиться