На западе Индии обрушился мост: число погибших выросло до 120

Автор -

По меньшей мере 120 человек погибли в результате обрушения моста в штате Гуджарат на западе Индии. Мост рухнул всего через несколько дней после длительного ремонта, сообщает Би-би-си.

«Пока мы нашли 120 тел. По ходу поисковой операции число погибших, вероятно, вырастет», — сказал глава местной полиции агентству Франс-пресс в ночь на понедельник.

По его словам, спасены более 130 человек.

Мост через реку Мачху в городе Морби рухнул всего через несколько дней после того, как был открыт после полугодового ремонта. По данным местных властей, на мосту и рядом с ним собрались около 500 человек — они отмечали один из главных индуистских праздников, Дивали. В результате тросы, на которых висел мост, лопнули.

На кадрах, снятых после обрушения моста, видно, как десятки людей цепляются за тросы и остатки конструкции, пока спасатели пытаются им помочь. Некоторые взобрались на сломанную конструкцию, чтобы попытаться добраться до берегов реки.

Подвесной мост был популярной туристической достопримечательностью. 230-метровое сооружение было построено во времена Британской империи в XIX веке.

Премьер-министр Нарендра Моди, который находится в своем родном штате Гуджарат с трехдневным визитом, сказал, что поручил главному министру штата срочно мобилизовать команды для спасательной операции.

Моди сказал, что глубоко опечален трагедией. Он объявил, что пострадавшим, а также ближайшим родственникам погибших выплатят компенсации.

Трагедия на мосту произошла в преддверии выборов в Гуджарате, которые, как ожидается, состоятся к концу года.

Текущий срок полномочий правящей партии Моди заканчивается в феврале 2023 года.

Поделиться