АБР выделит 50 млн долларов Кыргызстану на поддержку продбезопасности и социальную защиту уязвимых слоев населения

Автор -

    Азиатский банк развития (АБР) утвердил пакет помощи в размере 50 млн долларов США, чтобы помочь правительству Кыргызстана поддержать продовольственную безопасность, социальную защиту и средства к существованию для уязвимых групп населения после пандемии COVID-19 на фоне ситуации в Украине.

    Программа АБР «Повышение устойчивости с помощью активных антициклических расходов (BRACE)» поможет финансировать антикризисный план действий правительства, направленный на увеличение сельскохозяйственного производства, расширение системы социальной защиты, поддержку рабочих мест и малого и среднего бизнеса.

    „Мы рады видеть утверждение этой программы в то время, когда в стране ограничено фискальное пространство. Программа поможет правительству смягчить негативное воздействие инфляции, поддержать стабильность цен и продовольственную безопасность, а также предотвратить углубление бедности среди уязвимых групп населения“, — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

    Программа BRACE окажет помощь более 1 миллиона людей в Кыргызской Республике (из общего населения почти 7 миллионов человек), включая семьи с низким уровнем дохода, вдов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Программа окажет поддержку фермерам и сельскохозяйственным производителям. Она также поможет стабилизировать торговлю, особенно агропродовольственными товарами, с другими участниками Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и европейскими партнерами Кыргызской Республики.

    В пакет входят грант Азиатского фонда развития в размере 25 млн. долл. США и льготный кредит в размере 25 млн. долл. США. АБР также предоставит 400 000 долл. США в виде технической помощи для повышения потенциала правительства по реализации программы и укрепления системы мониторинга и оценки, а также определения областей реформ для дальнейшей поддержки.

    „Эта программа опирается на прочную базу знаний о стране и тесное сотрудничество с Кыргызской Республикой“, — сказал специалист АБР по государственному управлению Бобир Гафуров. „Она поможет укрепить экономическую устойчивость страны и улучшить социальную интеграцию путем предоставления важнейшей поддержки уязвимым группам населения в трудное для них время“.

    Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более 1,3 млрд. долл. США в виде кредитов, 811 млн. долл. США в виде грантов и 69 млн. долл. США в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержании инклюзивного роста и диверсификации экономики, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

    Поделиться