«Азаттык Медиа» обратилось в «ДемирБанк» за официальными разъяснениями о причинах блокировки счетов

Автор -

    Учреждение «Азаттык Медиа» обратилось в «ДемирБанк» за официальными разъяснениями о причинах блокировки счетов, сообщает Азаттык.

    В соответствии с требованиями части 1 статьи 58 Закона КР «О банках и банковской деятельности» запрет на распоряжение денежными средствами может быть наложен только судом. Как гласит закон, просьба, требование сотрудников правоохранительных органов не являются основанием для приостановления операций по расчетным счетам. «В случае нарушения банком данной нормы, банк несет ответственность в соответствии заключенным договором. Кроме того, банк должен будет выплатить материальный вред в случае если заработная плата сотрудников не будет выплачена своевременно в установленные Трудовым кодексом сроки. Так, в соответствии с требованиями статьи 157 ТК при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. В случае таковых выплат, работодатель может обратиться соответственно с регрессным иском к банку, который необоснованно приостановил операции по расчетным счетам», — говорится в законе.

    Накануне в «ДемирБанке» в устном порядке сообщили, что счета учреждения заблокированы и рекомендовали обратиться за разъяснениями в ГКНБ. Никакого официального, письменного уведомления от финучреждения «Азаттык» не получил. В спецслужбе, в свою очередь, обещали предоставить ответ позже, но по состоянию на утро 1 ноября, ответ не получен, сообщает радио.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

    Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

    27 октября специалисты Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык Медиа». 29 октября ведомство направило письмо том, что «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены» и заявило, что «министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы».

    Поделиться