«Азаттык» обратился в Финразведку и ГКНБ за объяснениями по блокировке банковских счетов

Автор -

    Учреждение «Азаттык Медиа» обратилось в Службу финансовой разведки при Министерстве финансов и ГКНБ за объяснениями относительно блокировки банковских счетов и письма «Демирбанка». На данный момент ответы от госорганов не поступили.

    31 октября в «ДемирБанке» в устном порядке сообщили, что счета учреждения «Азаттык Медиа» заблокированы. Позже «Азаттык Медиа» обратилось в «ДемирБанк» за официальными разъяснениями о причинах блокировки счетов.

    2 ноября «Демирбанк» в ответ на запрос сообщил, что проведение операций по счетам приостановлено на основании Закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». В банке предложили «Азаттыку» обратиться в Государственную службу финансовой разведки для получения более подробной информации.

     

    «Азаттык Медиа» отмечает, что блокировка банковских счетов является безосновательной и нарушает права граждан Кыргызстана, работающих в учреждении.

    Также «Азаттык Медиа» просит копии решения Финразведки о блокировке счетов и документов, послуживших основанием для этого решения.

    31 октября в «ДемирБанке», когда впервые в устном порядке сообщили о блокировке счетов, рекомендовали обратиться за разъяснениями в ГКНБ. «Азаттык Медиа» направило письмо и в спецслужбу, но пока не получило ответа.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

    Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

    27 октября специалисты Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык Медиа». 29 октября ведомство направило письмо том, что «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены» и заявило, что «министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы».

    Поделиться