Россия втрое увеличила число атак на фронте – Главком вооруженных сил Украины

Автор -

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сообщил, что российская армия втрое увеличила число атак на фронте. Он сказал об этом во время телефонного разговора с командиром сил НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи.

«Обсудили ситуацию на фронте. Она напряженная, но остается под контролем, — написал Залужный в своем телеграм-канале. – Противник втрое увеличил интенсивность боевых действий на отдельных участках фронта – до 80 атак ежедневно. Благодаря мужеству и мастерству наших воинов мы держим оборону».

Залужный также обратил внимание на проблему ракетных атак со стороны армии РФ и применения ударных беспилотников. «Наши партнеры понимают необходимость поставок Украине систем противоракетной и противовоздушной обороны и прилагают к этому значительные усилия», — сказал Залужный.

В последние недели российские войска возобновили атаки в Донецкой области – по данным Генерального штаба ВСУ, они наступают там по трем направлениям. В числе прочего этому способствует отправка на фронт мобилизованных российских военных.

При этом украинские военные продолжают теснить позиции армии РФ в других регионах, в том числе в Херсонской области, однако их наступление замедлилось, в том числе из-за осеннего бездорожья.

В четверг, 3 ноября 2022 года, страны «Группы семи» и Австралия предварительно договорились об установлении предельной цены на российскую нефть в конце месяца.

Как стало известно из собственных источников изданию Reuters, представители США и стран G7 вели интенсивные переговоры по установлению верхнего предела цены на морские поставки нефти из России в течение нескольких недель. Такой шаг мог бы гарантировать, что санкции ЕС и США, которые ввели против РФ из-за ее вторжения в Украину, не перекроют мировой рынок нефти.

«Коалиция согласилась, что верхний предел будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидкой относительно индексированной цены. Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение требований, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка», – приводит издание слова источника.

Отмечается, что страны пока не согласовали начальную предельную цену на российскую нефть. Она будет устанавливаться в течение ближайших недель.

Регулярный механизм пересмотра предельной цены на российскую нефть позволит в случае необходимости стабилизировать рынок. Кроме того, это не позволит России манипулировать ценами.

В четверг, 3 ноября, Министерство иностранных дел Российской Федерации вызвало посла Великобритании в Москве Дебору Броннерт и выразило ей «решительный протест» из-за якобы причастности Лондона к атаке на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе.

Как заявили в МИД РФ, такой «протест» выразили из-за активного участия военных специалистов Великобритании в подготовке и поставке подразделений украинских войск «с целью проведения диверсионных операций на море».

«Подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям», – говорится в сообщении.

Поделиться