ГКНБ Кыргызстана в ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» выявил схему незаконного вывода денег

Автор -

ГКНБ Кыргызстана возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями работниками ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» с причинением особо крупного по ст.245 ч.4 п.3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Руководство ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (далее – ЗАО «МПЦ»), где 46,7% акций принадлежит Национальному банку Кыргызстана и является собственностью государства, преследуя корыстные интересы и в целях личного обогащения, организована схема по незаконному выводу денежных средств путем приобретения товаров и услуг по завышенным ценам.

В частности, в декабре 2021 года руководство ЗАО «МПЦ» заключило договор купли-продажи здания за 106 000 000 сомов. При этом, данное здание по техническим и квалификационным требованиям не соответствовало нуждам ЗАО «МПЦ» и являлось непригодным для эксплуатации в надлежащем виде.

В октябре 2022 года в рамках уголовного дела проведена судебно-оценочная экспертиза и в соответствии с заключением Судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции КР рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляет 48 184 512 сомов на момент приобретения.

Таким образом, размер завышения стоимости и ущерб государству составил 57 815 488 сомов.

8 ноября 2022 года по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГКНБ КР бывший председатель правления ЗАО «МПЦ» «А.У.С.», 1977 года рождения.
Ведется следствие.

Поделиться