Горсуд Бишкека оставил под стражей Равшана Джеенбекова

Автор -

    В Бишкекском городском суде 10 ноября продолжается рассмотрение апелляционных жалоб ранее задержанных политиков и активистов.

    Горсуд признал законными задержания экс-депутата Равшана Джеенбкова, активиста Улукбека Маматаева и политика Бектура Асанова. Также суд не удовлетворил их заявления о пересмотре меры пресечения, оставив в силе решение первой инстанции. Они останутся под стражей до 20 декабря.

    Ранее суд признал законными задержания правозащитницы Риты Карасартовой и экс-депутата Асии Сасыкбаевой. Их заявления о пересмотре меры пресечения пока не рассматривались.

    Накануне, 9 ноября, в горсуде были рассмотрены апелляционные заявления активистов Али Шабдана и Атая Бейшенбека, экс-члена ЦИК Гульнары Джурабаевой, активиста и экс-губернатора Таласской области Айбека Бузурманкулова. Их задержания были признаны законными, суд оставил в силе решение первой инстанции — о заключении их под стражу до 20 декабря.

    Бишкекский городской суд также признал законным задержание экс-судьи Конституционной палаты Клары Сооронкуловой, мера пресечения в ее отношении пока не пересматривалась.

    В октябре в Бишкеке произведено массовое задержание политиков и активистов. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд Бишкека водворил их под стражу на два месяца. Всего по этому делу задержаны 26 человек.

    Задержанные связывают уголовное преследование с их позицией по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите. По мнению же президента Садыра Жапарова, задержанных лиц «не интересует вопрос Кемпир-Абада», и многие из них «надеются, что в стране на этом фоне что-то произойдет, и впоследствии они смогут уцепиться за власть».

    Поделиться