Министр обороны Украины: России нужно время, чтобы уйти из Херсона

Автор -

Министр обороны Украины заявил в четверг, что России потребуется как минимум неделя, чтобы вывести свои войска из Херсона, добавив, что зима замедлит боевые действия, что даст обеим сторонам шанс перегруппироваться. Об этом пишет «Голос Америки».

В интервью агентству «Рейтер» министр Алексей Резников сказал, что российская военная группировка в Херсонской области сейчас составляет около 40 тысяч человек. Они находятся в том числе в самом Херсоне, пригородах и на правом берегу реки Днепр, несмотря на заявление об отступлении.

«Не так просто вывести эти войска из Херсона за один или два дня. Как минимум [это займет] одну неделю», — сказал он, отметив, что действия России трудно предугадать, добавив, что Киев сосредоточен на реализации собственного плана.

Россия в среду объявила о выводе своих сил с правого берега Днепра, включая город Херсон, единственный областной центр, захваченный Москвой после вторжения в Украину в феврале.

Резников сказал, что такой отход высвободит силы обеих сторон для боевых действий в других районах, и предположил, что Россия может усилить свои войска в соседней Запорожской области, которая также была частично оккупирована в последние несколько месяцев.

«Зима замедлит любую активность на поле боя обеих сторон. Это выгодно для всех. Можно перевести дух», — сказал он.

Он предсказал, что Украина выйдет из кризисной ситуации сильной и укрепленной тысячами солдат, проходящими сейчас обучение в Великобритании.

«Это время мы используем с максимальным результатом для наших вооруженных сил, для перегруппировки, обновления и ротации и хорошо их подготовим», — добавил он.

Резников сказал, что не видит реальной угрозы российского ядерного удара по Украине и назвал «безумной» идею о том, что Москва может взорвать большую дамбу в районе Каховки по мере своего отступления.

Он сказал, что такой шаг приведет к затоплению подконтрольных Москве территорий, а также перекроет доступ к пресной воде по каналу из Днепра в аннексированный Крым.

«Если вы посмотрите на ландшафт в этом районе, вы обнаружите, что на западном берегу (Днепра) более высокая местность, а на восточном — более низкая, — сказал он. — Это означает, что вода будет течь к востоку от этого берега, и они (русские) подвергнут опасности собственные войска».

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в планировании разрушения плотины.

Что касается ядерной угрозы, Резников сказал, что для России было бы непрактично прибегать к шагу, который может привести к ухудшению отношений и торговли с такими странами, как Индия и Китай.

Резников был назначен министром обороны Украины в ноябре 2021 года, всего за несколько месяцев до вторжения России.

По его словам, Украина создала силы безопасности и обороны численностью 1 миллион человек для охраны «недружественной», по его словам, границы с Беларусью, с Россией и оккупированными территориями Украины протяженностью 2500 км.

Он сказал, что если — или когда — ВСУ достигнут Днепра в Херсонской области, они все равно не смогут наносить удары по аннексированному Россией украинскому Крыму с помощью высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS американского производства и другого вооружения.

По мнению Резникова, проблема Крыма, который Киев обещает вернуть, в конечном итоге будет решена без боевых действий, возможно, в результате внутреннего конфликта в самой России.

Резников обвинил нового командующего российскими силами в реализации «террористической доктрины» путем массированных бомбардировок мирных жителей и критически важных объектов инфраструктуры.

Он также сказал, что российская армия под командованием генерала Сергея Суровикина стала более дисциплинированной с момента его назначения в октябре.

На вопрос, изменилась ли тактика Москвы при Суровикине, Резников ответил: «Да, поменялась, потому что они применяют террористическую тактику против мирного населения и объектов инфраструктуры с использованием крылатых ракет, реактивных снарядов и беспилотников, специализированных иранских беспилотников. Они не атакуют Украину одной-двумя ракетами, как раньше, а используют по 40 [ракет] в день».

Министерство обороны России события в Херсонской области комментирует довольно скупо. Представитель ведомства Игорь Конашенков во время ежедневного брифинга подтвердил отвод войск, назвав его «маневром». «Осуществляется маневр подразделений российской группировки войск на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр, в строгом соответствии с утвержденным планом», — заявил Конашенков.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод российских войск из Херсона, оккупированного в первые дни вторжения, на левый берег Днепра. «Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — приказал он Суровикину.

В последние два дня представители украинских войск неоднократно говорили, что не верят заявлениям армии РФ и подозревают, что на самом деле российские войска хотят заманить ВСУ в западню.

Поделиться