Cи-эн-эн: США думают, как модифицировать ударные дроны, чтобы поставить их Украине

Автор -

Как утверждает телекомпания Си-эн-эн, американские военные работают над модификацией ударных беспилотников GrayEagle, чтобы можно было поставить их Украине и не опасаться попадания секретных технологий в руки россиян. Об этом сообщает Би-би-си.

Си-эн-эн сообщает на своем сайте, ссылаясь на двух не названных официальных лиц, что военные попросили специалистов изучить, можно ли поменять электронную начинку беспилотников так, чтобы сделать перспективу потери такого дрона — с его секретными технологиями — менее опасной. Это, по их мнению, возможно, увеличит вероятность поставок их Украине.

Украинцы давно и настойчиво просят американцев дать им GrayEagle, но, как сообщала на прошлой неделе американская пресса, США пока ответили отказом.

GrayEagle — беспилотник, который может нести четыре ракеты «воздух-земля» с лазерным наведением Hellfire, либо столько же ракет «воздух-воздух» Stinger.

Потолок GrayEagle — около 7,5 км, он может находиться в воздухе до 25 часов, выслеживая цель.

Белый дом, Пентагон и фирма-производитель дронов GeneralAtomics отказались комментировать полученные Си-эн-эн сведения из анонимных источников.

Что ещё происходит в Украине и вокруг неё

Россия запретила 100 гражданам Канады въезжать в страну. Под санкции попали в том числе голливудский актер Джим Керри, писательница, автор бестселлера «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд и внук Степана Бандеры

Россия ввела персональные санкции против 100 граждан Канады, список опубликовал российский МИД.

Среди лиц, которым теперь закрыт въезд на территорию России, — киноактер Джим Керри, внук основателя Организации украинских националистов (ОУН) журналист Стефан Бандера, актриса Кэтрин Винник (играла в сериале «Доктор Хаус») и писательница Маргарет Этвуд (автор бестселлера «Рассказ служанки»).

В конце февраля Джим Керри осудил «спецоперацию»* России на Украине и выразил сочувствие украинцам.

МИД России указал, что санкции являются ответом на санкционную политику Канады, а попавшие в список лица «непосредственно вовлечены в формирование агрессивного антироссийского курса».

Всего под санкции Москвы попали свыше 1000 граждан Канады. Канада же ввела санкции против более 1400 россиян. В конце октября под канадские ограничения попали зампред правительства Александр Новак, вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, ректор РАНХиГС Владимир Мау, а также топ-менеджеры «Газпрома». Под канадские санкции также попали 6 юрлиц, в том числе нефтекомпания «Лукойл», железнодорожный перевозчик «Трансойл» и страховая компания «Согаз».

14 ноября премьер Канады Джастин Трюдо анонсировал введение санкций против еще 23 россиян из числа «сотрудников полиции и следователей, прокуроров, судей и тюремных служащих, причастных к грубым и систематическим нарушениям прав человека в отношении лидеров российской оппозиции».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Украинские военные не примут никаких переговоров, договоренностей или компромиссных решений.

Об этом главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сказал в телефонном разговоре с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.

«Заверил, что мы будем бороться, пока будут силы. Наша цель — освободить всю украинскую землю от российской оккупации. Мы не остановимся на этом пути ни при каких условиях. Украинские военные не примут никаких переговоров, договоренностей или компромиссных решений. Условие для переговоров одно — Россия должна покинуть все захваченные территории», — подчеркнул он.

Залужный проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке и первоочередных нуждах Сил обороны, отметив, что ситуация на фронте стабильная и контролируемая.

Также Залужный сообщил, что внимательно отслеживаются действия противника на границе с Республикой Беларусь.

«Строим надежный щит для защиты Украины с севера», — сказал он.

Кроме того, главнокомандующий сообщил, что Силы обороны Украины, несмотря на яростное сопротивление российских войск, продолжают наступательные действия на Харьковском направлении.

«Враг активно атакует на рубежах Белогоровка-Соледар-Бахмут-Майорск и Авдеевка-Опытное-Водяное-Пески-Марьинка-Павловка, но успеха не имеет. Мы держим оборону благодаря устойчивости наших передовых подразделений и боеспособным резервам», — сказал Залужный.

Он отметил, что на Херсонском направлении украинские войска проводят стабилизационные меры и укрепляют рубежи обороны.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что Генштаб продолжает концентрировать усилия на достижении стратегических заданий по стабилизации обстановки в определенных операционных зонах, ведения дальнейших наступательных действий с целью деоккупации всей страны и недопущения прорыва противника на участках предполагаемого наступления.

Китай выступает за прекращение огня на Украине и начало мирных переговоров, международное сообщество должно создать для этого условия, заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях саммита G20 на Бали.

«Стороны обменялись мнениями о ситуации на Украине. Си Цзиньпин подчеркнул, что позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна, Китай выступает за прекращение огня, прекращение военных действий и мирные переговоры», — сообщает Центральное телевидение Китая.

Вместе с тем Си Цзиньпин подчеркнул, что «международное сообщество должно создать для этого условия, и Китай также продолжит играть свою конструктивную роль».

Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе о необходимости вывода российских войск, в диалоге нужно учитывать ситуацию «на земле», заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Нет», — сказал Грушко, отвечая на вопрос, приемлемо ли для РФ в переговорах по Украине выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска из зоны конфликта.

«Такие условия неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам, но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле», — добавил Грушко.

Поделиться