Главы ЦРУ и внешней разведки России обсудили вопрос об американцах, находящихся в российских тюрьмах

Автор -

В понедельник директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс встретился с Сергеем Нарышкиным, главой российской Службы внешней разведки, чтобы обсудить, среди прочего, вопрос об американцах, находящихся в российских тюрьмах. Об этом сообщает «Голос Америки»

В свою очередь посол России в США Анатолий Антонов встретится с представителями Белого дома, чтобы обсудить обращение с россиянами, находящимися в американских тюрьмах, сообщили во вторник в российской дипмиссии.

В посольстве РФ в США отметили, что Антонов накануне посетил Романа Селезнева, сына российского депутата Валерия Селезнева, который был приговорен в 2017 году к 27 годам лишения свободы за участие в кибератаке.

Российская газета «Известия» со ссылкой на адвоката Романа Селезнева в августе сообщила, что сын парламентария был бы «идеальным кандидатом» для потенциального обмена пленными между Москвой и Вашингтоном, о котором сейчас ведутся переговоры.

Вашингтон предложил обменять Виктора Бута, российского торговца оружием, отбывающего 25-летний тюремный срок в США, на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную в августе к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков.

В Москве допустили возможность обмена пленными, но официальных решений пока не было принято.

Бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон, побывавший в Москве в сентябре, сказал, что, по его мнению, обмен заключенными будет включать двух россиян в обмен на двух американцев. Он не стал называть имена граждан России, которые могли бы быть задействованы в таком обмене

Поделиться