В Кыргызстане обучили ветеринаров как бороться с особо опасной болезнью коров

Автор -

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) провела двухдневные имитационные учения по ликвидации вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Учения прошли в селе Боконбаево Иссык-Кульской области.

Их цель — повышение компетенции ветеринарных служб по вопросам эпидемиологии, оценки рисков и готовности действовать в чрезвычайных ситуациях.

Учения – это часть более широких усилий ФАО по оказанию помощи Кыргызстану и странам Центральной Азии в укреплении их потенциала по реагированию на возможную вспышку нодулярного дерматита – опасной болезни крупного рогатого скота.

«Мы все понимаем риск данного заболевания, которое наносит и значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж животных. На данный момент в Кыргызстане официально не зарегистрированы вспышки заражения, но существует потенциальный риск. В связи с этим, необходимо изучать международный опыт по борьбе с данным заболеванием. Уверена, что данные учения помогут усилить готовность ветеринарных специалистов Кыргызстана», — сказала Динара Рахманова, заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызской Республике.

Группа из 19 человек (государственные и частные ветеринары из разных регионов Кыргызстана) под руководством экспертов ФАО по охране здоровья животных Марка Ховари и Надав Галона моделировали ответные меры на возможную вспышку нодулярного дерматита в Кыргызстане.

В первый день был организован выезд на место возможного «заражения»: посещение фермы. Целью полевых учений была отработка процедур в случае подозрения на появление болезни, в том числе процедур биозащиты входов и выходов, клинических и патологических исследований, а также отбора проб и проведения эпидемиологических расследований – всего того, что происходит в условиях реальной чрезвычайной ситуации.

«Противодействие трансграничным болезням животных, к которым относится и нодулярный дерматит крупного рогатого скота имеет огромное значение на национальном и международном уровне, поскольку это заболевание оказывает пагубное воздействие на здоровье животных, что негативно сказывается на торговле и производстве», — сказал Марк Ховари, сотрудник ФАО по вопросам здоровья животных. «Семинары, подобные этому, призваны собрать вместе региональных экспертов и аккумулировать накопленный ими опыт по эффективной борьбе с болезнями животных, также они служат важнейшим инструментом по контролю за распространением ТБЖ».

Во второй день участники продолжили обсуждать различные сценарии, а также порядок действий при выявлении вспышки нодулярного дерматита. Задача состояла в том, чтобы выработать у ветеринарных работников умение правильно реагировать на возможную вспышку заболевания.

Для справки: Нодулярный дерматит — это вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов (клинические признаки).

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж животных, а у переболевших животных значительное снижение удоя молока, повреждение шкуры. Нодулярный дерматит относится к особо опасным болезням крупного рогатого скота и включен в список Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ).

Возникновение нодулярного дерматита влечет запрет экспорта крупного рогатого скота и продукции животного происхождения, получаемой от него.

Поделиться