«Отрубать руки ворам»: Верховный лидер Афганистана приказал соблюдать законы шариата при вынесении судебных приговоров

Автор -

    Верховный лидер Афганистана приказал судьям в полной мере обеспечить соблюдение аспектов исламского права, включая публичные казни, забивание камнями, порку и ампутацию конечностей ворам, заявил официальный представитель талибов.

    Забиулла Муджахид написал в воскресенье в Твиттере, что «обязательный» приказ Хайбатуллы Ахундзаде поступил после того, как скрытный лидер встретился с группой судей. Об этом сообщает The Guardian

    Ахундзада, которого не снимали и не фотографировали на публике с тех пор, как талибы вернулись к власти в августе прошлого года, правит указами из Кандагара, места рождения движения и духовного центра.

    Талибы обещали более мягкую версию жесткого правления, характерного для их первого пребывания у власти с 1996 по 2001 год, но постепенно подавляли права и свободы.

    «Внимательно изучите файлы воров, похитителей и бунтовщиков», — цитирует Муджахид слова Ахундзаде. Те файлы, в которых были выполнены все шариатские [исламские законы] условия худуда и кисаса (Qisas), вы обязаны реализовать. Это постановление шариата и моя заповедь, которая обязательна».

    Худуд относится к правонарушениям, за которые согласно исламскому праву предусмотрены определенные виды наказания, а кисас переводится как «возмездие в натуральной форме» — по сути, око за око.

    Преступления худуд включают прелюбодеяние и ложное обвинение кого-либо в этом, употребление алкоголя, кражи, похищения людей и грабежи на дорогах, отступничество и мятеж.

    Qisas покрывает убийства и преднамеренные телесные повреждения, среди прочего, но также позволяет семьям жертв получать компенсацию вместо наказания.

    Исламские ученые говорят, что преступления, влекущие за собой наказание худуд, требуют очень высокой степени доказывания, включая — в случае прелюбодеяния — признание или свидетельские показания четырех взрослых мужчин-мусульман.

    После прошлогоднего захвата власти в социальных сетях часто появлялись видеоролики и фотографии боевиков «Талибана», которые наказывают людей, обвиняемых в совершении различных правонарушений.

    Несколько раз талибы также выставляли на всеобщее обозрение тела похитителей, которые, по их словам, были убиты в перестрелках.

    Также поступали сообщения о порке прелюбодеев в сельской местности после пятничной молитвы, но получить независимую проверку было сложно.

    Поделиться