Депутаты комитета по ТЭК ознакомились с готовностью ТЭЦ Бишкека к осенне-зимнему периоду

Автор -

Депутаты комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике в ходе выездного заседания ознакомились с готовностью ТЭЦ города Бишкек к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Как сообщает пресс-служба ЖК, сначала парламентарии ознакомились с основными сооружениями энергообъекта, побывали на складе твердого топлива, увидели работу котлоагрегатов и щитов управления ТЭЦ.

Информацию о подготовке столичной теплоцентрали к отопительному сезону представили министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, генеральный директор ОАО Электрические станции Айбек Айдаралиев и директор ТЭЦ г.Бишкек Нургазы Курманбеков.

Генеральный директор ОАО Электрические станции Айбек Айдаралиев проинформировал депутатов о текущей ситуации по подготовке ТЭЦ г.Бишкек к ОЗП, охарактеризовав ее как стабильную. По его словам, для ТЭЦ Бишкека необходимо 1,5 млн тонн угля, в том числе 400 тыс. тонн импортного угля, отечественного угля – 1 млн 100 тыс. тонн, из которых 1 млн 50 тыс. будет поставлено из Кара-Кечинского месторождения, а 50 тыс. из Таш-Комурского месторождения. «На сегодняшний день на ТЭЦ доставлено 275,3 тыс. тонн угля при плане в 353,1 тыс. тонн. Ежесуточно в котельных теплоэлектроцентрали сжигается около 7 тыс. 600 твердого топлива», — сказал А.Айдаралиев, также отчитавшись о завершении ремонтных работ котельного оборудования и тепловых сетей.

В ходе посещения ТЭЦ депутаты обозначили необходимость принятия всего комплекса мер для надлежащего прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов, бесперебойного обеспечения горожан теплом и электроэнергией. Также парламентарии указали на потребность постоянного контроля цен на уголь на топливных базах и в пунктах реализации угля для населения.

Председатель комитета Азизбек Турсунбаев обратил внимание на вопросы обеспечения соответствия качества угля, поставляемого на ТЭЦ города Бишкек, установленным техническим характеристикам.

А депутат Женишбек Токторбаев поинтересовался, почему в настоящее время имеется отставание в поставках угля на ТЭЦ Бишкека в объеме 77 тыс. тонн. Айдаралиев объяснил это тем, что перед правительством стояла задача первостепенного обеспечения углем населения и заверил, что в скором времени поставки будут приведены в соответствие с графиком.

В свою очередь, депутат Шаирбек Ташиев спросил, с чем связаны последние отключения электроэнергии и попросил прояснить этот вопрос, отметив, что среди населения сложилось мнение, что подобные отключения будут иметь системный характер. Министр энергетики Таалайбек Ибраев пояснил, что ограничения на потребление электроэнергии и мощности по республике были обусловлены вводом гидроагрегата №2 Токтогульской ГЭС. «Введение ограничений электроснабжения связано с процессом испытания новых гидромеханических оборудований», — сказал министр, заверив, что далее все будет работать в штатном режиме.

Поделиться