Минобороны России назвало провокацией заявления о падении «российских» ракет в Польше

Автор -

Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в районе Пшеводув, ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было. Об этом заявили во вторник в Минобороны России, пишет ТАСС.

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», — заявили в ведомстве.

Как подчеркнули в Минобороны России, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Ранее во вторник польское радио ZET со ссылкой на неофициальные источники заявило, что две ракеты попали в зерносушилки в деревне на востоке Польши, расположенной на границе с Украиной. Инцидент произошел в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. По данным радиостанции, погибли два человека. Принадлежность ракет в сообщении не уточняется.

Президент США Джо Байден после экстренной встречи с мировыми лидерами в Индонезии пообещал выяснить обстоятельства падения ракета российского производства в Польше – на территории союзника по НАТО, сообщает CNN.

«Мы согласились поддержать расследование и постараемся выяснить, что именно произошло», – сказал Байден журналистам после экстренного круглого стола.

Байдена спросили, была ли ракета выпущена из России.

«Есть предварительная информация, которая опровергает это», – ответил президент США.

«Мы ждем результатов работы следователей (…), у нас есть четкое заявление о поддержке, которое дал мне президент Джо Байден», — заявил президент Польши Анджей Дуда, комментируя падение ракет.

— Без сомнения, это был взрыв ракеты (…). Все союзники заверили меня в своей поддержке, согласно ст. 5 НАТО. Защита Польши была усилена. Нет никаких признаков того, что подобные события будут происходить в дальнейшем, добавил Дуда.

Президент подчеркнул, что «у нас нет четких доказательств того, кто запустил ракету», в результате которой в Пшеводув погибли два человека.

Поделиться