Ситуация по вывозу мусора острая, заявил вице-мэр Бишкека

Автор -

Ситуация по вывозу твердо-бытовых отходов острая, сказал вице-мэр Бишкека по вопросам ЖКХ Жыргалбек Шамыралиев на пресс-конференции, пишет АКИpress.

По его словам , вывозом мусора по столице занимается муниципальное предприятие «Тазалык».

«Штатная численность МП «Тазалык» составляет 1500 человек. У нас на сегодня имеется вакансия, не хватает 45 работников по вывозу мусора», — сказал он.

По его словам, чтобы улучшить качество вывоза твердо-бытовых отходов, по инициативе мэра Бишкека инициирована закупка дополнительной спецтехники. До конца года ожидается приобретение 5 единиц спецтехники. Дополнительно к началу года ожидается приобретение еще 12 единиц спецтехники.

На сегодняшний день по городу работает 53 единицы спецтехники. Также вице-мэр добавил, что для привлечения работников в предприятие повышается зарплата.

По словам вице-мэра, от 20 до 30 процентов спецтехники муниципального предприятия «Тазалык», задействованной в уборке мусора, находятся на постоянном ремонте.

«Ситуация с вывозом бытовых отходов в столице сложилась сложная и острая. Но мы нашли выход. Из 53 машин «Тазалыка» 20-30 процентов сегодня находятся на постоянном ремонте. Они ломаются каждый день. Их восстанавливают и возвращают в строй», — сказал он.

Поделиться