Токаев поручил интегрировать с Кыргызстаном систему оповещения о землетрясениях в Алма-Ате

Автор -

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил интегрировать систему раннего оповещения о землетрясениях в Алма-Ате с Кыргызстаном, сообщает ТАСС.

«Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них. Поручаю к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана», — сказал он на встрече с общественностью мегаполиса.

По его словам, в городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях. В этой работе предстоит использовать большие данные.

«Для этого акимату (администрации — прим. ТАСС) нужно полноценно запустить деятельность ситуационного центра. Он должен агрегировать данные систем видеонаблюдения, дорожного трафика, звонковой активности, социальной инфраструктуры. Идея создания «цифрового двойника» города отвечает современным тенденциям в сфере информационных технологий и лучшим международным практикам», — пояснил глава государства.

Поделиться