Рестораны McDonald’s приостанавливают работу в Казахстане «из-за ограничений в местных поставках»

Автор -

    Оператор франшизы McDonald’s в Казахстане заявил, что приостанавливает работу заведений сети в стране, пишут СМИ.
    «McDonald’s в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) с 18 ноября временно приостанавливает работу всех своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках. Компания прилагает все усилия для скорейшего возобновления работы. О сроках открытия ресторанов будет сообщено позже», — говорится в сообщении пресс-службы на странице в Instagram’e.

    В июле рестораны данной сети быстрого питания были временно закрыты в Казахстане из-за «технических неполадок».

    По данным Food Solutions KZ, в Казахстане насчитывается 24 ресторана McDonald’s в Алматы, Астане, в городах Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. В компании работает в общей сложности около двух тысяч человек.

    В заявлении пресс-службы компании говорится, что за время своей работы Food Solutions KZ уплатила более трех миллиардов тенге в виде налогов и перечислила с 2016 года более 80 миллионов тенге на благотворительность.

    Франшизу McDonald’s приобрел в 2014 году казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев — он бывший сват Дариги Назарбаевой, дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Боранбаева СМИ указывали владельцем франшизы в Казахстане и Беларуси и после его задержания в марте текущего года по подозрению в «хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе».

    Вскоре после задержания бизнесмена управлявшие паркингом в Алматы две подконтрольные ему компании были «возвращены» акимату Алматы. В апреле связанный с ним Карагандинский фармацевтический комплекс прекратил розлив российской вакцины против коронавируса.

    Поделиться