Цена победы Токаева на выборах. Комментарий KZ.expert

Автор -

Итак, спецоперация с громким названием внеочередные досрочные президентские выборы закончилась, и можно подводить ее итоги. С одной стороны, преемника Назарбаева впору поздравлять – он добился того, чего хотел, то есть переизбрался еще на семь лет после трагического января, но, с другой стороны, он заплатит за эту «победу» очень высокую цену. Об этом пишет KZ.expert.

Про эту цену никто не говорит. Хотя политики, государственные и общественные деятели, гражданские активисты, журналисты, блогеры и просто неравнодушные люди уже вовсю комментируют результаты народного голосования на выборах 20 ноября 2022 года.

Мы не будем участвовать в этом эмоциональном комментировании, поскольку оно бессмысленно – случилось то, что случилось. Просто примем к сведению, что Касым-Жомарт Токаев переизбрался на семилетний срок и, если ему позволят здоровье и внутриполитическая ситуация, будет руководить Казахстаном до 2029 года. В этом его победа.

Тогда как оппоненты казахстанской авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали, независимо от того, по каким мотивам они были против Токаева и его переизбрания, потерпели поражение.

Однако у победы, одержанной Токаевым, как мы сказали выше, весьма высокая цена. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, сколько наобещал второй президент РК в ходе своих публичных выступлений как на национальном, так и региональном уровне.

Обещания Токаев надавал жителям всей республике в целом и каждому региону по отдельности.

Однако выполнить их он точно не сможет. Даже если мобилизует государственный аппарат и напряжет государственный бюджет сверх меры. Нет у него реальной возможности совершить эти подвиги Геракла как по техническим, так и по финансовым причинам.

В результате, выиграв выборы у пяти «игрушечных» кандидатов-соперников, Касым-Жомарт Токаев уже 21 ноября 2022 года оказался в положении, когда с него будут требовать выполнения обещанного.

Так что преемнику Нурсултана Назарбаева предстоит марафонский забег длиной в семь лет, в ходе которого часть членов элитных кланов будут подставлять ему подножку, а все остальные участники забега со злорадством наблюдать как лидер выбивается из сил, чтобы остаться первым.

Именно поэтому позволим себе выразить сочувствие Токаеву – судя по всему, все «вершки» в Казахстане достались его предшественнику и его банде, а преемнику — лишь «корешки», которые ему еще предстоит выкапывать и выкапывать. Причем в условиях, когда большинство его сограждан ему и не друзья, и не враги, а просто так – сторонние наблюдатели.

Поделиться