Болот Темиров подает в суд на Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева

Автор -

    Журналист Болот Темиров намерен подать в суд на президента Кыргызстана Садыра Жапарова и на главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

    «Мы подаем в суд на Камбычека Ташиева и Садыра Жапарова за их клевету насчет подделки документов. Теперь уже их слова официально и окончательно признаны ложью и мы будем требовать официального опровержения», говорится в видео, которое опубликовал Temirov Live.

    YouTube видео

    Болот Темиров отмечает, что в сентябре Свердловский районный суд оправдал его по статьям «Хранение и употребление наркотиков», «Подделка документов и незаконное пресечение границы», но признал виновным в использовании поддельных документов.

    «Из-за истечения сроков давности суд не дал никакого наказания. В итоге я не в тюрьме, но у меня появляется судимость, и мои паспорта остаются недействительными. Этот итог меня не устраивает, потому что я в ни в чем не виновен. Я не использовал поддельных документов и паспорт гражданина КР получал законно. Поэтому мы с адвокатами подали апелляцию 26 октября. Прокуратура в тот же день подала свою апелляцию. Она считает, что я виновен в хранении и употреблении наркотиков и незаконном пересечении границы. То есть прокуратура не стала оспаривать решение суда в части подделки документов. Суд признал, а прокуратура согласилась, что я в этом невиновен», — сказал Темиров.

    Он напомнил, что ранее президент Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью заявляли, что «Темиров украл чужой военный билет, наклеил свою фотографию, поменял фамилию и с этим документом получил паспорт Кыргызстана».

    «То есть слова Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева – ложь и клевета. Мое законное право требовать опровержения. Мы уже подавали заявление, но его не приняли. Но мы будем подавать его снова и снова, пока иск не примут. Мы не требуем моральной компенсации, а чтобы они признали, что их слова — ложь», — сказал журналист.

    Поделиться