«Оставляет желать лучшего»: В Минсельхозе Кыргызстана рассказали об экспорте картофеля

Автор -

Ситуация с экспортом картофеля из Кыргызстана оставляет желать лучшего. Об этом во время брифинга сообщил министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, в этом году площадь для посева картофеля была увеличена на 2 тыс. га, валовый сбор составил 1 млн 243 тыс. тонны, но пока экспортировано около 22 тыс. тонн. Из них в Узбекистан – более 11 тыс. тонн, Россию – 2,8 тыс. тонн картофеля, в Казахстан примерно 9 тыс. тонн.

«Сегодня ситуация с экспортом картофеля оставляет желать лучшего, потому что на соседних рынках цена на картофель пока держится низкой, но сезон уборки прошел и скоро цены традиционно возрастут, каждый год так. Нам удалось договориться об экспорте картофеля с Алматинской областью, пока готовятся объекты для хранения овощей. Картофель есть, он имеет спрос, но мы должны дождаться повышения цены, хотя бы от 16 сомов и выше, чтобы это было комфортным для наших товаропроизводителей», — сказал министр.

Глава Минсельхоза отметил, что дважды выезжал в Казахстан для обсуждения вопроса с главой Минсельхоза республики и руководством Алматинской области.

Поделиться