Месси — о поражении Саудовской Аравии: «Это очень тяжелый удар, не ожидали такого начала»

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси прокомментировал поражение от Саудовской Аравии (1:2) в матче группы С чемпионата мира-2022.

«Это очень тяжелый удар для всех нас, мы не ожидали такого начала. Все происходит не просто так. Нет никаких оправданий. Мы будем едины, как никогда. Эта группа сильна и показала это сегодня. В такой ситуации мы не были уже долгое время.

Знали, что Саудовская Аравия — команда с хорошими игроками, которые отлично владеют мячом. Мы должны думать о том, что нас ждет дальше», — приводит слова Месси Twitter-аккаунт сборной Аргентины.

Следующий матч аргентинцы проведут 26 ноября против Мексики.

Стоит отметить, что сборная Саудовской Аравии, которая находится на 51-м месте в рейтинге ФИФА, обыграла Аргентину — одну из самых известных футбольных наций в мире, дважды завоевывавшую чемпионский титул.

Как пишет Би-би-си, матч первого тура, проходивший на стадионе «Лусаил», мог закончится для Аргентины легкой победой. Многие предполагали, что именно аргентинцы могут завоевать кубок, учитывая их звездный состав с мощной защитой и нападением — включая нападающего Лионеля Месси, которого считают одним из величайших игроков в истории. Команда не проигрывала уже три года — и 35 матчей подряд.

На предыдущем ЧМ в Москве выступление аргентинцев было крайне хаотичным, незадолго до того турнира они поменяли несколько главных тренеров и вылетели на этапе одной восьмой финала.

Но тренер Лионель Скалони, который руководит командой с 2018 года, сделал аргентинскую сборную намного более успешной. Она, как правило, не пропускает много голов и активно забивает: в пяти играх перед ЧМ в Катаре противникам не удалось забить аргентинцам ни одного мяча, а они отправили мяч в сетку 16 раз. Последний раз они проиграли в 2019 году сборной Бразилии.

К тому же, официальный производитель видеоигр, посвященных мировому первенству, на прошлой неделе спрогнозировал победу на ЧМ-2022 именно Аргентины — таким был результат компьютерной симуляции. Перед тремя предыдущими кубками его предсказания относительно победителя оказывались точными.

А капитан сине-белых и всеобщий любимец Лионель Месси заявил накануне турнира в Катаре, что чемпионат будет последним в его карьере, а значит, станет последней возможностью осуществить его давнюю мечту поднять над головой чемпионский кубок.

Аль-Даусари только что забил второй гол в ворота аргентинцев - команда празднует на поле
Аль-Даусари только что забил второй гол в ворота аргентинцев — команда празднует на поле

При этом в перспективы Саудовской Аравии на этом чемпионате верили немногие. Последние 20 лет она кочевала в рейтинге ФИФА между 21-м и 126-м местом — и перед ЧМ в Катаре имела за плечами три победы, но ни одной настолько крупной, как во вторник.

Легкое начало и неожиданный конец

В начале матча ничего не предвещало победы Саудовской Аравии: ситуацией владела Аргентина.

Уже на десятой минуте Месси пробил пенальти и открыл счет. После этого мяч влетал в ворота саудитов еще три раза, и если бы нападающие аргентинцев лучше рассчитывали момент начала атак, уже к перерыву счет мог бы быть 4:0. Но все три раза судья решал, что голы были забиты из положения «вне игры» — и не засчитывал их.

После перерыва саудиты неожиданно перехватили инициативу.

На 48-й минуте Салех Аль-Шехри попал в нижний угол ворот аргентинского вратаря Эми Мартинеса, а уже 53-й минуте Салем Аль-Даусари — в верхний. Два удара, каждый из которых был сокрушительным для Аргентины, положили сине-белых на лопатки.

Лионель Месси

Вернуть себе контроль над матчем аргентинцам так и не удалось. Финальный свисток подтвердил невероятное — и довел команду тренера Эрве Ренара вместе с болельщиками до исступления. Игроки сборной Саудовской Аравии падали на траву, молились, обнимались и в восторге кричали, пока к ним на поле выбегали запасные.

Это первая неевропейская команда, обыгравшая Аргентину на чемпионате мира, после Камеруна в 1990 году.

Король Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман объявил 23 ноября национальным выходным, чтобы жители страны могли отпраздновать футбольную победу над Аргентиной.

В результате сборная Аргентины с нулем очков заняла последнее — четвертое место турнирной таблицы группы С, а сборная саудовской Аравии — возглавила ее с тремя очками.

Впрочем, надежда у Аргентины еще есть — 42 года назад игроки сборной этой страны смогли выйти в финал чемпионата мира после поражения во время группового этапа.

Нынешний проигрыш аргентинской сборной, возможно, — одна из самых больших неожиданностей в истории чемпионатов мира. Похожие ситуации были в 1950 году, когда Англия проиграла сборной США, и в 1982-м, когда Алжир выиграл у сборной Западной Германии.