Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток посетили в СИЗО активиста Шаменова после заявлений о давлении

Автор -

    Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили в СИЗО активиста Ильгиза Шаменова после его заявления о давлении. Об этом «Азаттыку» сообщил директор организации Бакыт Рысбеков.

    «Как только появилась информация, сотрудники посетили его. Но в ходе их визита Шаменов сообщил, что не имеет никаких претензий», — сказал Рысбеков.

    21 ноября на странице Ильгиза Шаменова в Facebook было опубликовано его письмо от 18 ноября, в котором активист написал, что «со стороны отдельных сотрудников СИЗО на него оказывается давление, проводятся безосновательные проверки и происходит запугивание». Шаменов также написал, что несколько раз обращался к руководству СИЗО по данному вопросу, но не получил результатов.

    Предприниматель и активист Ильгиз Шаменов, бывший депутат Бишкекского городского кенеша от партии «Социал-демократы», был задержан в Москве и доставлен в Бишкек в конце октября вместе с экс-депутатом Орозайым Нарматовой. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Тогда же Первомайский райсуд Бишкека водворил Шаменова в СИЗО-1 до 20 декабря 2022 года, а 17 ноября Бишкекский городской оставил в силе это решение.

    В Бишкеке в октябре произошло массовое задержание политиков и активистов. Всех их объявили подозреваемыми в «подготовке к организации массовых беспорядков». Всего по этому делу задержаны 26 человек.

    Сами они связывают уголовное преследование с их позицией по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите.

    Поделиться