США и ЕС готовятся в ближайшее время объявить о потолке цен на российскую нефть

Автор -

Вашингтон и его союзники планируют завершить разработку потолка цен на российскую нефть в ближайшие несколько дней, сообщило во вторник министерство финансов США. Об этом пишет Би-би-си.

Страны «Большой семерки», ЕС и Австралия хотят ввести эти ограничения, чтобы лишить Москву ключевого источника средств для финансирования войны в Украине, а также попытаться снизить высокие мировые цены на энергоносители.

Во вторник высокопоставленный представитель минфина США сообщил журналистам, что Евросоюз проводит консультации с членами блока по поводу уровня цен, а более широкая коалиция предпримет шаги по введению ограничений, как только процесс в ЕС будет завершен.

«Мы ожидаем, что в ближайшие несколько дней они завершат свои консультации по установлению цен, и мы продвинемся вперед […] по введению предельного уровня цен до 5 декабря», — добавил чиновник.

Издание Wall Street Journal накануне сообщало со ссылкой на источники, что на среду запланирована встреча представителей 27 стран ЕС, которые постараются согласовать потолок цен на нефть в районе 60-70 долларов за баррель.

Между тем агентство Bloomberg пишет, что ЕС решил смягчить ограничения и предложил ввести 45-дневный переход к введению потолка (издание называет предельный уровень в районе 40-60 долларов). Он будет применяться для нефти, загруженной до вступления санкций 5 декабря и разгруженной до 19 января.

Поделиться