В Иссык-Кульской области оштрафовали 5 автошкол

Автор -

    Комиссией ООБДД по УВД Иссык-Кульской области проводятся проверки автошкол на предмет качества подготовки и переподготовки водителей транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба УВД региона.

    По данным ООБДД по УВД Иссык-Кульской области всего в регионе функционирует 21 автошкола, из них 14 общества с ограниченной ответственностью, 7 на базах профлицеев и ВУЗа. В ходе проверки были выписаны 28 предписаний и оштрафованы 6 автошкол в соответствии со статьей 284 ч. 2 (Нарушение лицензионных требований) кодекса о правонарушениях. Общая сумма штрафа составила 102 тысяч сомов, была приостановлена деятельность 1 автошколы.

    В целях контроля и соблюдения законности при выдаче и получения водительских удостоверений, а также проведения качественного практического вождения курсантами в ГП «Унаа» при МВД КР, расположенные на территории Иссык-Кульской области, были закреплены инспекторы ООБДД. С начала года количество курсантов сдающие экзамены в ГП «Унаа» городов Каракол и Балыкчы составил 25255, из них смогли сдать экзамены 5657 курсантов.

    Напомним, лицензия автошколам выдается на бессрочный период. Лишить лицензии могут за нарушение контроля (в случае отсутствия устранений нарушений в течение трех месяцев).

    Причиной отзыва лицензии могут стать отсутствие автомобиля, оборудованного специальными педалями. Также автошкола должна иметь специальные плакаты, кушетки для оказания первой медицинской помощи, достаточный преподавательский состав и необходимую площадь для занятий.

    Поделиться