В парламенте Кыргызстана призвали запретить майнинг. Не хватает электроэнергии производственным предприятиям

Автор -

Депутат Султанбай Айжигитов на заседании парламента предложил запретить майнинг. Об этом сообщает Тазабек.

На заседании во втором чтении предлагается принять утратившим силу норму об установлении тарифов на электроэнергию для майнинга с коэффициентом не более 1,3 в законе о виртуальных активах. На сегодня согласно постановлению кабмина, тариф установлен на уровне 5,04 сомов/кВт.ч с коэффицентом 2.

Депутат С.Айжигитов обратился к замминистра энергетики Мирлану Жакыпову.

«Вообще майнинг-компании нам нужны?» — спросил парламентарий.

«По этому вопросу — мое личное мнение, что не нужны», — ответил замминистра.

С.Айжигитов напомнил об обращении депутата Жалолидина Нурбаева из-за отключений хлопковых фабрик в Араванском районе.

«В то время, когда нам не хватает электроэнергии на небольшие хлопковые фабрики, а мы целые створы предоставляем для мини-ГЭС и отдаем для майнинг-компаний. От них только вред и они мешают развитию, поскольку использование электроэнергии для таких целей — это просто разбазаривание энергетических ресурсов», — сказал депутат.

По мнению С.Айжигитова, одна майнинг-компания в день потребляет электроэнергию на уровне годовой потребности района Бишкека.

«Зачем нужны эти майнинг-компании? Они работают только ради интересов 5-6 человек, а для экономики Кыргызстана это приносит прямой вред. Я думаю вообще нужно запретить эти майнинг-компании», — депутат.

Замминистра не смог ответить на вопрос, сколько майнинг-ферм на данный момент функционирует в Кыргызстане? Мирлан Жакыпов ответил, что на данный момент не владеет данной информацией.

«Как это так? У вас нет реальной цифры? Закон действует с июля и у вас должны были быть все данные на руках», — отметила депутат Гуля Кожокулова.

Депутат сообщила, что майнинг-фермы до сих пор оплачивали по тарифу 1,3 сома за кВт.ч. «Это ведь совсем копейки, государству нанесен ущерб и его надо посчитать», — сказала она.

М.Жакыпов ответил, что майнинг территории Кыргызстана запрещен.

Депутат попросила дать в письменном виде всю информацию об имеющихся майнинг-фермах в Кыргызстане.

В свою очередь депутат Мейкинбек Абдалиев поинтересовался, разрешается ли устанавливать майнинг-фермы на территории мини-ГЭСов? На это заместитель министра энергетики ответил, что законом это не запрещается.

Депутат уточнил, может ли на данный момент майнинг-ферма подключиться к общей сети и потреблять электроэнергию.

«Сейчас действует запрет, в силу того, что есть дефицит электроэнергии», — ответил замминистра.

На вопрос депутата Абдалиева о том, какова потребность майнинг-ферм в электричестве, Жакыпов ответил, что на данный момент у него нет этой информации и сообщил, что предоставит информацию в письменном виде.

Поделиться