На форуме хакеров продают номера около 500 млн пользователей WhatsApp. Есть данные более 3 млн жителей Казахстана и около 10 млн россиян

В Сети появилась гигантская база с актуальными номерами WhatsApp-пользователей. Всего в неё входят 487 млн номеров, собранных по всему миру — от США и Великобритании, до Турции и России. Об этом пишет cybernews.com.

Учитывая, что по последним данным в WhatsApp зарегистрировано 2 млрд человек, можно подсчитать, что слитая база включает в себя около 25% от их общего числа.

Продавец заявил, что в папке есть данные 3 миллионов 215 тысяч пользователей из Казахстана и 9 миллионов 996 тысяч 445 жителей России.

Злоумышленник утверждает, что в него включены записи о более чем 32 миллионах пользователей из США.

Еще один огромный кусок телефонных номеров принадлежит гражданам Египта (45 млн), Италии (35 млн), Саудовской Аравии (29 млн), Франции (20 млн) и Турции (20 млн).

Не дыра, а дырище: в продаже появилась база из 500 млн номеров пользователей WhatsApp. Из них 10 млн — номера россиян

По запросу продавец базы данных WhatsApp поделился образцом данных с исследователями Cybernews. В общей выборке было 1097 британских и 817 американских номеров пользователей.

Cybernews исследовал все номера, включенные в выборку, и смог подтвердить, что все они на самом деле являются пользователями WhatsApp.

Пример просочившегося номера телефона

Продавец не уточнил, как они получили базу данных, предположив, что они «использовали свою стратегию» для сбора данных, и заверил Cybernews, что все номера в экземпляре принадлежат активным пользователям WhatsApp.

Cybernews связались с материнской компанией WhatsApp, Meta, но не получили немедленного ответа. Мы обновим статью, как только узнаем больше.

Информация о пользователях WhatsApp может быть получена путем масштабного сбора информации, также известного как парсинг, что нарушает Условия предоставления услуг WhatsApp.

Это утверждение чисто спекулятивное. Однако довольно часто массивные дампы данных, размещенные в сети, оказываются полученными методом скрейпинга.

Поделиться