В Узбекистане резко возросло число зараженных коронавирусом

Автор -

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Узбекистане за последнюю неделю вновь увеличивается. По данным пресс-службы Минздрава, в четверг, 24 ноября, заразились 98 человек.

За последние 7 дней количество зараженных коронавирусом и находящихся на карантине в Узбекистане достигло 2310, а вышедших из карантина — 1306. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков.

Отмечается, что по состоянию на 23 ноября число инфицированных коронавирусом составило 245 665, из них выздоровели 243 234 (99,1 процента), общее число летальных исходов — 1 637 (0,6 процента). За последние 7 дней количество госпитализированных пациентов составило 482, а количество пролеченных — 358.

«При анализе последних 14 дней показатель распространенности заболевания составляет 2,0 (по заключению экспертов ВОЗ, если этот показатель до 1,0, ситуация стабильная). В настоящее время в стационарах, специализирующихся на лечении COVID-19, находятся 539 пациентов, а 187 лечатся дома», — сказал Нурмат Отабеков.

По его словам, грипп и острые респираторные заболевания регистрируются в стране в осенне-зимний сезон 2022–2023 годов как микст-инфекционное заболевание с коронавирусной инфекцией, в частности, среди непривитого населения и граждан с хроническими заболеваниями.

«Санитарно-эпидемиологическая служба совместно с соответствующими министерствами и ведомствами продолжает реализацию профилактических и противоэпидемических мероприятий, эпидемическая ситуация находится под полным контролем», — отметил он.

Накануне сообщалось, что в Китае зафиксировали исторический максимум по числу зараженных коронавирусной инфекцией за сутки — около 31 тысячи 700.

Поделиться