Банды в Эквадоре: боевики ворвались в больницу, пытаясь убить подростка

Полиция Эквадора арестовала семерых боевиков, которые ворвались в больницу, пытаясь убить подростка, находившегося там на лечении. Об этом сообщает Би-би-си.

Члены банды взяли в заложники медсестер и вступили в перестрелку с полицией, прежде чем их задержали.

По официальным данным, все заложники были освобождены, никто не пострадал.

Предполагается, что 17-летний объект нападения, известный как «Грязное лицо», является членом конкурирующей банды, который находится в реанимации после пулевых ранений.

Боевики удерживали в заложниках пятерых сотрудников более часа, сообщил один из сотрудников местной газете El Diario.

Видео, циркулирующее в социальных сетях, показывает, как одетые в балаклавы мужчины держат оружие и ненадолго толкают кричащую женщину через одну из выходных дверей больницы, прежде чем затащить ее обратно в здание.

Другие сотрудники больницы в городе Чоне на западе Эквадора рассказали, что они заперлись в комнатах, пока боевики выламывали двери в поисках подростка.

«Похоже, они не знали планировку больницы, и поэтому эти правонарушители бродили по всей больнице», — сказал El Diario Омеро Андраде, представляющий сотрудников больницы.

«Слава Богу и полиции, мы все еще здесь, чтобы рассказать эту историю», — сказал Андраде.

Президент Эквадора Гильермо Лассо также поблагодарил полицию, заявив, что их вмешательство спасло жизни.

Президент поделился в Твиттере кадрами, на которых видно, как вооруженные офицеры готовы войти в здание перед арестами.

Насилие банд в Эквадоре резко возросло в последние годы, включая ужасные тактики, такие как обезглавливание, и произошла серия смертоносных тюремных бунтов.

Аналитики считают, что этот всплеск насилия частично связан с распространением жестоких мексиканских картелей в Эквадор, где они вербуют местные банды для контрабанды кокаина.

Президент Лассо несколько раз объявлял чрезвычайное положение с момента вступления в должность в прошлом году, пытаясь справиться с резким ростом насилия.

В начале ноября он заявил, что нападения все более влиятельных банд наркоторговцев являются объявлением войны.

Поделиться