Nikkei: в японском городе Аомори планирует вырабатывать электроэнергию из снега

Газета Nikkei сообщила о планах города Аомори (Япония), расположенного на севере главного японского острова Хонсю, вырабатывать электроэнергию с помощью снега. Эксперимент с новой технологией начнется в декабре, пишет ТАСС. Он будет проводиться в сотрудничестве с Токийским университетом электрической связи, разработавшим технологию, и компанией Forte. Для этого власти города выделили бассейн в закрытой школе.

Снег, собранный во время уборки улиц, будет складываться в бассейн, а внутри него будут размещены трубки с хладагентом. Из-за разницы температур хладагента в той части установки, которая охлаждается снегом, и в той, которая нагревается наружным воздухом и солнцем, будет создаваться конвекционный поток хладагента, который будет вращать турбину, вырабатывающую электроэнергию.

Ученые подсчитали, что эффективность такого способа выработки электроэнергии может быть даже выше, чем при использовании солнечных батарей. Кроме того, такой способ выработки электроэнергии гораздо более экологичен.

Планируется, что эксперимент продлится до марта 2023 года. В будущем разработчики планируют повысить эффективность установки, нагревая хладагент не только с помощью наружного воздуха и солнца, но и дополнительно используя тепло горячих подземных источников. Это позволит увеличить разницу температур внутри системы и тем самым повысить ее эффективность.

Аналогичную технологию разрабатывает японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL), которая планирует использовать для выработки энергии разницу температур океанской воды на поверхности и на большой глубине. Стоимость одного киловатт-часа оценивается в 20 иен (около $0,14). Поэтому эффективность установки, использующей снег, должна быть еще выше, так как в ней создаётся большая разница температур.

Поделиться