ИИ Tencent и Alibaba понимает китайский язык лучше самих китайцев

Конкурирующие модели от двух китайских технологических гигантов достигли рекордно высоких результатов в тесте оценки понимания китайского языка.

Модели искусственного интеллекта (ИИ) от китайских технологических гигантов Tencent Holdings и Alibaba Group Holding понимают китайский язык лучше, чем люди, согласно эталонному тесту, измеряющему обработку естественного языка (NLP).

Две конкурирующие модели достигли рекордно высоких результатов в тесте «Оценка понимания китайского языка» (CLUE), который представляет собой набор задач, предназначенных для оценки того, насколько хорошо машина может понимать текст на китайском языке и реагировать на него так же, как это делают люди. Это первый случай, когда модели ИИ набрали больше баллов в CLUE, чем люди, с тех пор, как три года назад десятки исследователей установили эталон.

Модель искусственного интеллекта Hunyuan от Tencent заняла первое место с результатом 86,918 балла, за ним следует AliceMind от Alibaba с результатом 86,685 балла, согласно рейтингу, опубликованному в понедельник на сайте CLUE. Оба оценивались выше, чем люди, которым дали 86,678 баллов. Модели с искусственным интеллектом от китайского производителя смартфонов Oppo и гиганта доставки еды Meituan заняли четвертое и пятое места соответственно.

Хотя рейтинги сильно меняются, до сих пор лучшие игроки никогда не превосходили людей, говорится в опубликованной в пятницу статье Alibaba Cloud подразделения облачных вычислений гиганта электронной коммерции.

Китайские крупные технологические фирмы работают над улучшением своей технологии NLP, которая используется для поддержки голосовых виртуальных помощников, таких как AliGenie от Alibaba и Xiaowei от Tencent, а также для других функций, таких как машинный перевод и обнаружение спама.

Поделиться