СМИ: военные США и России использовали линию спецсвязи один раз за время войны в Украине

Автор -

Линия спецсвязи между военными США и России, которая заработала после начала российского вторжения в Украину, использовалась всего один раз, сообщает Рейтер со ссылкой на американского чиновника.

Собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Вашингтон инициировал один звонок, чтобы сообщить о своей обеспокоенности по поводу действий российских военных вблизи критически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Линия спецсвязи (так называемая линия деконфликтинга) соединяет Европейское командование вооруженных сил США и Центр управления национальной обороной России. Это один из нескольких способов связи между военными двух стран.

Какой именно инцидент стал причиной звонка по линии, источник Рейтер не уточнил, но сказал, что что речь не идет о падении ракеты в Польше 15 ноября.

Возможно, разговор касался ситуации на Запорожской АЭС или отступления российских войск из Херсонской области, предполагает агентство.

Ранее в понедельник временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд рассказала, что у Москвы и Вашингтона есть канал для обсуждения темы управления рисками — особенно ядерными — на уровне спецслужб.

Что ещё происходит?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала запредельным извращением истины заявления папы римского Франциска о чеченцах и бурятах. Об этом дипломат заявила 28 ноября на круглом столе в Совете Федерации.

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принимает мученическую смерть. Если есть люди, ставшие мучениками, то есть и те, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости […] Как правило, самым жестокими являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — сказал Франциск.

«Это уже не русофобия, это извращение, даже не знаю какого уровня, — так откликнулась на слова понтифика Мария Захарова. — Вспомните, в 90-е годы — начале двухтысячных нам же говорили ровно противоположное, что это русские, славяне, которые мучают народы Кавказа, а теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских. Это же надо быть извращенцами истины».

Днем ранее посол Украины в США Оксана Маркарова допустила, что папа римский Франциск невнимательно читал произведения русского писателя Федора Достоевского. Так она прокомментировал слова понтифика о том, что он высоко ценит русских и их гуманизм.

Необходимо быть готовым к новым атакам РФ на Украину. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее украинский президент Владимир Зеленский также предсказывал, что следующая неделя может быть сложной, поскольку ВС РФ готовят новые удары по Украине. «И пока у них есть ракеты — они не успокоятся», — указывал Зеленский.

Российское руководство мстит Украине за отказ принимать его порядки, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

По его словам, только за прошедшую неделю российские войска 258 раз обстреливали Херсон и его окрестности и нанесли удары по 30 населенным пунктам. В частности, была повреждена насосная станция, которая обеспечивает водой Николаев.

Ранее российская армия покинула левый берег Днепра и отступила из Херсона, однако теперь ведет обстрелы с противоположного берега.

«Ну что о них сказать? Вот это и есть настоящая суть тех случайных «товарищей», которые завладели Россией. У них после 20 лет правления на значительной части их же территории такая разруха, будто там прошла война. А это не война — это они прошли. Они ни на что не способны, кроме разрухи. Это все, что они оставляют после себя. И то, что они делают сейчас против Украины, — это их попытка отомстить», — сказал Зеленский.

«Украина никогда не будет местом для разрухи. Украина никогда не примет порядков от этих «товарищей» из Москвы. Сделаем все, чтобы восстановить каждый разрушенный оккупантами объект, каждый дом, каждое предприятие», — добавил он.

Поделиться