Сборная Японии обыграла Испанию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

494

Сборная Японии одержала победу над командой Испании в матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира 2022 года в Катаре со счётом 2:1. Встреча прошла в Дохе на стадионе «Халифа Интернейшнл».

На 12-й минуте счёт открыл нападающий сборной Испании Альваро Мората с передачи Сесара Аспиликуэты. Ответный гол на 48-й минуте забил полузащитник Японии Рицу Доан, нанёсший дальний удар по воротам Уная Симона. Через три минуты вперёд японцев вывел полузащитник Ао Танака.

Японцы набрали шесть очков после трёх туров и заняли первое место в турнирной таблице группы Е. Испанцы заработали четыре очка и заняли вторую строчку. Обе команды вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Япония в первом раунде плей-офф сыграет с Хорватией, Испания — с Марокко.

Появилось фото момента перед вторым голом Японии в матче с Испанией (2:1) в третьем туре групповой стадии ЧМ-2022.

Главный арбитр встречи Виктор Гомес внчале посчитал, что мяч, возможно, пересек лицевую линию перед тем, как попасть в ворота. Однако после подсказки ВАР и просмотра видео судья засчитал гол в ворота Испании.

Полузащитник сборной Японии Ао Танака признан лучшим игроком матча чемпионата мира-2022 против Испании (2:1). После игры ему вручили памятный приз.