Зеленский сообщил, что в Украине запретят религиозные организации, связанные с Россией

Автор -

    Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти страны предлагают принять закон, согласно которому под запретом окажется деятельность «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций». Он сказал, что решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны, который рассматривал «многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором». Об этом сообщает Би-би-си.

    В своем заявлении Зеленский не уточнил, о каких именно «религиозных кругах» идет речь, но отдельно он упомянул о поручении провести экспертизу на предмет наличия церковно-канонической связи с Московским патриархатом устава Украинской православной церкви (УПЦ).

    В течение последних недель Служба безопасности Украины проводила многочисленные обыски на объектах, которые использует эта церковь. До войны с Россией она была известна как УПЦ (МП), однако в мае эта церковь провела собор, по итогам которого заявила о независимости от Московского патриархата. При этом дискуссии, стала ли УПЦ действительно независимой от Москвы, продолжаются до сих пор. Многие епископы и священники не поддерживают отдаление УПЦ от Москвы.

    «Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость, — сказал президент. — Мы никогда и никому не позволим строить империю в украинской душе».

    Серия обысков и проверок в епархиях УПЦ началась в октябре этого года. В пресс-релизах СБУ по этому поводу неизменно говорилось о том, что цель этих мероприятий — проверка, не используются ли помещения епархий в качестве «ячеек «русского мира», не скрываются ли в помещениях УПЦ граждане государства-агрессора и не хранятся ли там запрещенные предметы (то есть оружие и взрывчатка).

    Обыски и дела

    В конце октября исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк заявил, что с начала большой войны его ведомство открыло 23 уголовных дела против деятелей УПЦ, а 33 священнослужителя являются подозреваемыми — «от классических агентов сбора глубинной информации до банальных корректировщиков огня в рясах».

    В числе прочего обыски были проведены в Киево-Печерской лавре — самом известном и самом крупном монастыре Украины. Лавра находится в пользовании УПЦ, однако ее помещения — памятники архитектуры, которые принадлежат государству.

    Среди решений, принятых на сегодняшнем заседании СНБО, есть и такое: «обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

    Киево-Печерская лавра с конца 1980-х является неформальной «столицей» УПЦ. Отделившаяся от этой церкви УПЦ КП, а позже — автокефальная Православная церковь Украины (ПЦУ) неоднократно заявляла о том, что также хотела бы использовать храмы, находящиеся на территории одного из крупнейших православных монастырских комплексов мира. В ПЦУ заявляют, что государство в лице упомянутой Зеленским инспекции под надуманными поводами отказывает в предоставлении им возможности служить в лавре.

    Зеленский также заявил, что СНБО поручило силовым органам «активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины». Он также пообещал ввести персональные санкции против виновных в такой деятельности.

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что обыски в лавре и других монастырях нужно рассматривать в контексте «войны, которую Украина давно ведет с РПЦ». «На самом деле, украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и, я бы сказал, что это нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия», — сказал Песков. В самой УПЦ, впрочем, говорят, что больше не связаны с РПЦ.

    В ноябре СБУ завела дело из-за того, что во время службы в одном из храмов Киево-Печерской лавры, по сообщениям, звучала песня со словами «Звон плывёт, плывёт над Россиею, пробуждается Матушка — Русь». «Во время богослужения в храме звучали тезисы пропагандистского характера, восхваляющие «русский мир», — говорилось в заявлении ведомства. Уголовное дело было заведено по статье об оправдании вооруженной агрессии против Украины.

    Руководство лавры отстранило священника, проводившего эту службу. Комментируя этот инцидент, уставщик Киево-Печерской лавры архимандрит Поликарп заявил, что песню о «Матушке Руси» могла петь группа активистов, а священник был занят помазанием прихожан и не слышал, что именно звучит.

    Украинская православная церковь — крупнейшая про числу приходов религиозная организация Украины. Перед началом российского вторжения у нее было около 12 тысяч приходов, а у получившей томос об автокефалии Православной церкви Украины — около 7 тысяч.

    Поделиться