Депутат заявил, что Минсельхоз Кыргызстана пытается продать фермерам просроченные минудобрения

Автор -

Депутат Балбак Тулобаев в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил, что попытки правительства заняться бизнесом обернулись ущербом бюджету в размере 100 млн сомов. Об этом сообщает Тазабек.

Он привел в пример то, что правительство захотело самостоятельно завозить удобрения и продавать.

«Как такое могло случиться? Теперь вы пытаетесь продать 5000 тонн просроченных минудобрений фермерам», — сказал он, обращаясь к представителям Минсельхоза.

Депутату ответили, что  в просроченных минудобрениях нет никаких химических изменений. Есть физические изменения удобрений, к примеру, удобрения стали тверже, но упаковки не вскрытые, поэтому свойства сохранились.

Депутат Алишер Эрбаев спросил, на какую сумму и какой объем был заключен контракт с Узбекистаном.

По словам чиновников, контракт был заключен на 20 тыс. тонн по цене 437 долларов за тонну. Заместитель министра сельского хозяйства Мурат Байдылдаев сообщил, что на момент заключения контракта курс составлял 105 сомов за доллар, и за удобрения было переведено 917 млн сомов.

Депутат Жалолидин Нурбаев спросил, кто будет оплачивать разницу между себестоимостью минеральных удобрений и той ценой, что предлагает Минсельхоз.

Заместитель министра сельского хозяйства Мурат Байдылдаев ответил, что разница будет покрыта за счет бюджета.

Депутат посчитал, что ущерб составил свыше 80 млн сомов.

«Кто понесет ответственность за такой ущерб?» — спросил депутат Аманкан Кенжебаев.

Он отметил, что в этом нет вины фермеров, есть только вина Минсельхоза.

Байдылдаев ответил, что это случилось из-за курсовой разницы.

«Мы обанкротились на 100 млн сомов», — заявил А.Кенжебаев.

Балбак Тулобаев сообщил, что минеральные удобрения, которые были куплены в Узбекистане содержат полезные свойства только на 34%.

По его словам, в Турции и других странах показатель полезности составляет 100%.

Он считает, что правоохранительные органы должны решить целесообразность покупки данных удобрений по той цене, что ранее озвучивалась.

«Государству на данный момент нанесен ущерб порядка 100 млн сомов, а мы тут ругаемся даже за 1 млн сомов. Все это из-за непродуманных действий Минсельхоза», — сказал он.

Депутат Алишер Эрбаев сообщил, что участились случаи контрабандного завоза минеральных удобрений.

По его словам, такие минудобрения продаются по 26-29 сомов за килограмм.

«Эти удобрения, такие же как и ваши удобрения, то есть такие же просроченные или со сроком годности, который вот-вот истечет», — сказал он.

Он сообщил, что некоторые «предприимчивые» люди пересыпают эти же удобрения в мешок, клеят этикетки и перепродают.

Депутат предложил создать комиссию и взять этот вопрос под контроль.

Министерство сельского хозяйства заставляет фермеров покупать импортированные семена, сообщил депутат Аманкан Кенжебаев.

Отвечая на вопрос депутата представитель Минсельхоза Бакыт Мамбетов проинформировал, что осталось 330 тонн осенних семян. «Их получили в середине октября, поэтому есть остаток», — сказал чиновник.

Депутат раскритиковал работу ведомства, отметив, что министерство не выполняет свои задачи.

«Что вы делаете, если не успеваете раздать селитру, семена? Куда теперь девать осенние семена? Вам выделяют деньги, чтобы работали. Как вы ответите перед президентом? Вы сейчас раздаете семена по 10 тонн фермерам. Заставляете покупать их, чтобы избавиться. Если хотите, я вам предоставлю факты», — сказал Аманкан Кенжебаев.

Поделиться