Обвиняемые по уголовному делу по Койташским событиям требуют привлечь к ответственности командира спецподразделения «Альфа»

Автор -

    Обвиняемые по уголовному делу о Койташских событиях требуют привлечь к ответственности командира спецподразделения «Альфа». Они распространили открытое обращение к Генеральному прокурору КР К. Зулушеву. Ниже текст:

    В Первомайском районном суде продолжается судебное разбирательство по событиям в Кой-Таше. В суде в качестве потерпевших показания дают сотрудники ССН «Альфа » ГКНБ КР.

    Мы, обвиняемые по событиям в Кой-Таше требуем отстранить от занимаемой должности командира ССН «Альфа» Жыргалбека Сыдыкова и привлечь к ответственности за незаконную, провальную спецоперацию по захвату экс-президента Алмазбека Атамбаева. Согласно показаниям бойцов спецназа в суде, Жыргалбек Сыдыков не только принимал участие в спецоперации, но и руководил ею. Есть соответствующее видео доказательство, где командир Альфы избивает врача Атамбаева (видео прикреплено). Однако после провала спецоперации он покинул дом экс-президента, не принял мер по защите своих подчинённых и, более того, оставил их в опасности. В том числе тяжело раненного Усена Ниязбекова, который затем скончался в больнице, куда его доставили без участия Жыргалбека Сыдыкова.

    При этом в материалах дела идёт прямое выгораживание Жыргалбека Сыдыкова, а ответственность за руководство спецоперацией возложили на погибшего Усенбека Ниязбекова.

    Непосредственный командир ССН «Альфа» не был привлечен к ответственности, более того, он продолжает руководить спецподразделением. Это прямой конфликт интересов. Жыргалбек Сыдыков оказывает давление на сотрудников, чтобы последние в суде продолжали его выгораживать.

    Ниязов Ф.
    Джеенбеков Р.
    Сагымбаев К.
    Кодуранова А.
    Карамушкина И.
    Жолдубаева К.
    Мискенбаев М.
    Баабиев Ф.
    Осмоналиев К.
    Шаменов М.
    Капарбек уулу Н.
    Карыпбек уулу Р.
    Какебаев А.

    Поделиться